Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Оверчук: Стороны близки к восстановлению ж/д сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном

Оверчук: Стороны близки к восстановлению ж/д сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном
# 31 мая 2023 16:33 (UTC +04:00)

Новая встреча трехсторонней рабочей группы России, Азербайджана и Армении пройдет в самое ближайшее время.

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

По его словам, сегодня достигнута договоренность, что встреча этой рабочей группы состоится в самое ближайшее время: "Вопросы, которые будут рассматриваться, касаются технических деталей, связанных с модальностью пересечения границы между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о том, что на этой границе будет паспортный, таможенный и все иные виды контроля, которые существуют на международных границах".

Он отметил, что стороны сегодня очень близко подошли к тому, чтобы говорить о том, что "мы можем восстановить железнодорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном".

По его словам, также и Армения получает возможность разблокирования и движения через Нахчыван, Зангезур, Азербайджан в Россию, другие страны ЕС, также можно выходить на Иран.

Отметим, решение об открытии экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и проведении очередного заседания Трехсторонней рабочей группы по делимитации азербайджано-армянской границы было принято 19 мая на московской встрече глав МИД Азербайджана, Армении и России и подтверждено 25 мая на переговорах глав государств в Кремле.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ