Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Переговоры Лаврова с Мирзояном будут напряженными – прогноз российских экспертов

Сергей Лавров, Арарат Мирзоян

© APA | Сергей Лавров, Арарат Мирзоян

# 20 марта 2023 10:39 (UTC +04:00)

Сегодня в Москве состоится встреча министров иностранных дел России и Армении. По информации МИД России, на переговорах между Сергеем Лавровым и Араратом Мирзояном будет обсуждаться ситуация на Лачинской дороге и выполнение трехсторонних договоренностей по Карабаху.

О своих ожиданиях от переговоров между Лавровым и Мирзояном сообщили московскому бюро АПА российские эксперты. По их мнению, эти переговоры будут напряженными и жесткими.

Сергей Марков: Армения привела в регион миссию ЕС и использует ее как рычаг и средство давления на Россию

Директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков заявил московскому корреспонденту АПА, что Москва очень недовольна политикой Еревана:

«Переговоры между министрами иностранных дел России и Армении будут напряженными. Потому что Россия недовольна тем, что Армения привела в регион военно-гражданскую миссию Евросоюза. Россия очень недовольна тем, что Армения саботирует ее деятельность в ОДКБ. С точки зрения России, Армения явно отворачивается от России и движется на запад. Армения тоже недовольна Россией. Армения недовольна тем, что Россия не поддерживает Ереван в конфликте с Азербайджаном. Армения привела в регион миссию ЕС и использует ее как рычаг и средство давления на Россию. Россия не хочет занимать жесткую проармянскую позицию. Потому что Россия и Азербайджан – дружественные страны. Россия признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Но Москва не хочет, чтобы Армения перестала быть ее союзником в регионе. Думается, что эти переговоры не дадут удовлетворительного результата», - сказал российский политолог.


Дмитрий Соломников: Ереван шантажирует Москву

Как сообщил АПА директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Соломников, от переговоров глав МИД России и Армении не следует ожидать прогресса.

«Думаю, что переговоры пройдут стандартно. Стороны выскажут свое мнение о развитии ситуации, публично выразят свою поддержку мирному урегулированию. Серьезного изменения позиций в публичных заявлениях сторон мы не увидим. То, что происходит сейчас, то есть размещение Арменией миссии ЕС в регионе, отказ Еревана от военно-технического сотрудничества с Россией и ОДКБ, затянется надолго.

На встрече Лавров-Мирзаян никакие узлы в этом плане не будут развязаны. Потому что Армения использует эту ситуацию как предлог для шантажа Москвы. Ереван шантажирует Москву, сотрудничая с Западом, чтобы Москва встать на сторону Еревана в конфликте с Азербайджаном. Конечно, Россия не отступит от своей позиции. Россия не будет занимать проармянскую позицию. Москва продолжит придерживаться своей нынешней позиции и ни при каких обстоятельствах не откажется от политики добрососедства с Азербайджаном. В настоящее время Россия в основном поддерживает политику Азербайджана. Потому что позиция Баку более конструктивна, системна и справедлива», — добавил российский политолог.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ