Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Письмо Общины Западного Азербайджана в ООН распространено как официальный документ организации

Община Западного Азербайджана

© APA | Община Западного Азербайджана

# 28 мая 2023 11:45 (UTC +04:00)

Как уже сообщалось, Община Западного Азербайджана направила письмо генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу с просьбой направить в Армению миссию ООН для оказания помощи для начала процесса мирного, безопасного и достойного возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев. Секретариат ООН распространил это обращение в качестве официального документа ООН в соответствии с пунктами повестки Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, а также Экономического и Социального Совета ООН.

Об этом сообщили АПА в пресс-службе общины.

Напомним, что в письме община просила организовать специальную межведомственную миссию ООН, имеющую мандат по вопросам безопасности, репатриации, реинтеграции, прав собственности и культурного наследия. Распространение данного обращения как документа ООН открывает перед основными органами и квалифицированными структурами ООН, а также соответствующими департаментами секретариата возможности для начала конкретной работы по вопросам, касающимся Западного Азербайджана, и структурного диалога с Общиной Западного Азербайджана.

Отметим, что община находится в контакте с соответствующими структурами ООН для обеспечения права азербайджанцев, изгнанных из Армении, на мирное, достойное и безопасное возвращение.

Община верит, что обеспечение права на возвращение станет важным вкладом в достижение целей и принципов Устава ООН, Декларации прав человека и других фундаментальных документов о правах человека, а также в процесс установления прочного мира в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ