Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Политолог: «Брюссельская встреча - очередная дипломатическая победа Азербайджана»

Политолог: «Брюссельская встреча - очередная дипломатическая победа Азербайджана»
# 01 сентября 2022 00:34 (UTC +04:00)

«Сегодня при поддержке и по приглашению Президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля в Брюсселе состоялась очередная встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И азербайджанский народ, и мировые политики в очередной раз стали свидетелями силы дипломатии Ильхама Алиева и того, каким ярким политиком он является. Брюссельская встреча - очередная дипломатическая победа Азербайджана».

Об этом АПА заявил политолог Рамиз Алиев.

Политолог отметил, что уже второй раз за год по инициативе Президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля проходит встреча лидеров обеих стран:

«Обе встречи завершились победой азербайджанской дипломатии. Это связано с мудрой политикой, повторением достигнутого успеха на военной арене и в сфере дипломатии, а главное - фактором «Железного кулака». И на сегодняшней встрече Азербайджан добился своего. Мы видим это в заявлении как Шарля Мишеля, так и Президента Ильхама Алиева. О каком-то статусе уже не может быть и речи, Карабах-это внутреннее дело Азербайджана, и никто не может в него вмешиваться извне, а если попытается, то «железный кулак» на месте. Все еще раз убедились в этом 3 августа, когда была реализована операция «Возмездие». Теперь и армянская сторона должна была понять, что пути назад нет. Наиболее подходящий вариант для них - принять пакет предложений, состоящий из 5 пунктов, представленный Азербайджаном и одобренный президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем. Армения должна позитивно подходить к процессам делимитации и демаркации границ, выполнять взятые на себя обязательства по открытию транспорта и коммуникаций в заявлении от 10 ноября 2020 года. В новом документе, который уже принят, нет ни термина «карабахский конфликт», ни упоминания о Минской группе ОБСЕ. Как сказал Президент Ильхам Алиев, в конфликте больше нет ничего, связанного с прошлым. Но нужно смотреть вперед и смириться со сложившейся ситуацией. Или это ничего хорошего для Армении не сулит».

Рамиз Алиев отметил, что Азербайджан является диктующей стороной, страной-победительницей, и мирный договор будет строиться на основе пяти известных принципов, выдвинутых Баку и принятых Ереваном:

«Достигнутое на этой встрече соглашение о создании в месячный срок групп по линии Министерств иностранных дел для начала работы над текстом мирного соглашения показывает, что путь к миру открыт, Армения, смирившись со сложившейся ситуацией, готова как выполнить взятые на себя обязательства, так и избавить страну от нищеты.

Армянская сторона быстро поняла, что другого выхода, кроме подписания мирного соглашения, нет. Потому что каждый запоздалый день мирного договора работает против Армении. Основная причина, по которой все это происходит, - это продуманная мудрая политика и Железный кулак, как мы уже упоминали. В то же время важно отметить особую и личную роль Шарля Мишеля в этих соглашениях. То, что президент Европейского союза способствует переговорам о мирном договоре и нормализации межгосударственных отношений, должно быть оценено по достоинству. Сегодня армянская сторона уже поняла, что подписание мирного договора и выполнение взятых на себя обязательства неизбежны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ