Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Послы ЕС посетили Лянкяранский государственный университет - ФОТО

Послы ЕС посетили Лянкяранский государственный университет

© APA | Послы ЕС посетили Лянкяранский государственный университет

# 09 июня 2023 12:33 (UTC +04:00)

В ходе поездки в Лянкяран послы ЕС посетили также Лянкяранский государственный университет.

Как сообщает АПА, послы встретились со студентами вуза.

Ректор Лянкяранского государственного университета Натиг Ибрагимов рассказал дипломатам о вузе. Он отметил, что ЛГУ имеет соглашения и сотрудничает в области совместных публикаций, обменных программ, научных конференций с более чем 60 зарубежными вузами. С турецкими университетами осуществляется обмен студентами и преподавателями.

Натиг Ибрагимов добавил, что ЛГУ также участвует в программах, финансируемых ЕС.

Затем выступил глава Представительства ЕС в Азербайджане Петер Михалко.

«Я счастлив находиться здесь с моими коллегами, дипломатами стран ЕС. Между этими странами и Азербайджаном осуществляются совместные проекты в сфере образования, в рамках которых преподаватели и студенты различных вузов Азербайджана, в том числе Лянкяранского государственного университета обучаются в европейских университетах, участвуют в программах обмена», - отметил он.

По словам дипломата ЕС, такие программы, как «Erasmus» и «Horizon» открывают новые возможности для азербайджанских студентов и преподавателей.

«Подробную информацию о возможностях, связанных со сферой образования, вы сможете получить в «Европейском кампусе», который состоится завтра в Лянкяране. Мы приехали сюда для углубления прочного партнерства между ЕС и Азербайджаном. У нас есть соглашение с Азербайджаном, оно было подписано в прошлом веке, действует уже несколько десятков лет, сейчас мы работаем над новым документом, потому что мы вступили в 21-й век, поэтому требуется новое соглашение. Границы нашего сотрудничества с Азербайджаном расширились, сюда добавились новые сферы. Мы поддерживаем реформы в Азербайджане, намерены привнести сюда опыт Европы, готовы к этому. Мы работаем с правительствами, обществом и СМИ. В этом году были установлены новые рекорды по показателям сотрудничества и торговли между ЕС и Азербайджаном», - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ