Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Азербайджана рассказал перуанским СМИ о последней военной диверсии Армении

Посол Азербайджана рассказал перуанским СМИ о последней военной диверсии Армении
# 04 октября 2022 08:27 (UTC +04:00)

В газете “La Republica”, одном из ведущих печатных органов Перу, опубликовано интервью посла Азербайджана в этой стране Мамеда Талыбова о последних военных провокациях Армении против Азербайджана.

Как передает АПА, об этом сообщило посольство Азербайджана в Мексике.

В интервью было сообщено о масштабных военных провокациях, совершенных вооруженными силами Армении в ночь с 12 на 13 сентября в различных направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Было подчеркнуто, что эта диверсия является продолжением серии военных провокаций, осуществленных вооруженными силами Армении за последние два месяца, грубым нарушением трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

В интервью отмечается, что в результате интенсивного обстрела позиций азербайджанской армии произошли потери среди личного состава Вооруженных сил Азербайджана, был нанесен серьезный ущерб военной инфраструктуре.

В статье также отмечается, что Армения, игнорируя трехстороннее заявление, подписанное между сторонами в 2020 году, не вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, осуществляла крупномасштабные провокационные и террористические акты, минируя наши земли, тем самым грубо нарушая положения гуманитарного права, и подчеркивается, что такая оккупационная деятельность Армении направлена на замедление процесса нормализации отношений в регионе.

В ходе интервью была представлена информация об истории конфликта, результатах 44-дневной Отечественной войны, в ходе которой Азербайджан в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН освободил свои территории от 30-летней армянской оккупации, разрушении, разграблении, массовом минировании наших земель.

В интервью было подчеркнуто, что Азербайджан не заинтересован в военной эскалации в регионе и всегда выступает за мирное урегулирование конфликта в рамках норм международного права, а также было отмечено, что Азербайджан призывает Армению уважать международное право, принципы территориальной целостности и суверенитета государств.

В интервью также говорилось о масштабных восстановительных работах, проводимых руководством страны на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в том числе о конструктивных шагах, предпринятых Азербайджаном и Арменией в направлении делимитации и демаркации границ, открытия региональных коммуникаций и подписания мирного договора.

В заключение посол подчеркнул, что очередная агрессия армянской стороны против Азербайджана полностью противоречит продолжающемуся процессу нормализации и мира, а также создает угрозу безопасности и стабильности в Кавказском регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ