Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Азербайджана в Иране встретился с Гуламгусейном Шафеи

Посол Азербайджана в Иране встретился с Гуламгусейном Шафеи

© APA | Посол Азербайджана в Иране встретился с Гуламгусейном Шафеи

# 26 июня 2022 19:35 (UTC +04:00)

Сегодня посол Азербайджана в Иране Али Ализаде встретился с председателем Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана Гуламгусейном Шафеи.

Как сообщили АПА в посольстве, в ходе встречи посол подчеркнул наличие плодотворного сотрудничества между двумя странами в транспортной, транзитной, энергетической, сельскохозяйственной и других сферах, и отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии торгово-экономических отношений с Ираном. Он сказал, что в период пандемии COVID-19 границы Азербайджана не закрывались для транзита и двусторонней торговли с Ираном, грузоперевозки продолжались, товарооборот между Азербайджаном и Ираном увеличился в 2021 году на 30 процентов, а за прошедший период нынешнего года на 20 процентов, подчеркнув важную роль в этом предпринимателей и частных компаний.

Говоря о широкомасштабных восстановительных работах, проводимых в Карабахе и Восточном Зангезуре, А.Ализаде пригласил иранские компании вкладывать инвестиции в эти территории.

Председатель Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана Гуламгусейн Шафеи отметил, что народы Ирана и Азербайджана имеют общие исторические корни, культуру и традиции. Эта близость обусловила дальнейшее развитие сотрудничества. Политическая линия президентов двух стран заключается в налаживании более тесных экономических связей, и возглавляемая им Палата всегда готова наращивать усилия по расширению двустороннего торгового сотрудничества, организации деловых встреч и взаимных инвестиций.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и совместным проектам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ