Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Хорватии-ФОТО

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Хорватии-ФОТО
# 01 декабря 2022 06:00 (UTC +04:00)

30 ноября 2022 года посол Азербайджана в Хорватии Анар Иманов вручил верительные грамоты Президенту Республики Хорватия Зорану Милановичу.

Как передает АПА, об этом сообщили в посольстве Азербайджана в Хорватии.

Президент Зоран Миланович поздравил Анара Иманова с назначением послом в Республике Хорватия и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Затем посол передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева президенту Зорану Милановичу.

Выразив свою благодарность, президент Республики Хорватия попросил передать его приветствие Президенту Ильхаму Алиеву.

В начале встречи Президент Зоран Миланович поздравил нашу страну с восстановлением территориальной целостности после 30-летней оккупации, подчеркнув, что Хорватия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана.

Отметив, что обладает достаточной информацией об армяно-азербайджанском конфликте, президент отметил, что еще в 1994 году в рамках миссии ОБСЕ они посетили Азербайджан и лично представили общенациональному лидеру Гейдару Алиеву различные предметы помощи.

Президент Зоран Миланович также отметил, что в период своего пребывания на посту премьер-министра он посетил Азербайджанскую Республику, провел здесь ряд встреч, в целом у него остались хорошие впечатления от нашей страны.

Президент также отметил, что его страна заинтересована в развитии двусторонних связей с Азербайджаном, придает большое значение расширению сотрудничества в энергетической сфере. Президент Хорватии, обратив внимание на резкий рост цен на энергоносители в Европе в последние месяцы, отметил, что сохранение энергетической безопасности его страны является одним из важных вопросов, и приветствовал позицию Азербайджана в отношении энергетической безопасности Европы, отметив, в частности, необходимость реализации проекта Ион-Адриатического газопровода, который может стать ответвлением Южного газового коридора.

На встрече, касаясь взаимовыгодных отношений между Азербайджаном и Хорватией, посол А. Иманов отметил, что в 2013 году в Загребе была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между двумя странами, за прошедший период была проделана важная работа по развитию двусторонних отношений и расширению сотрудничества.

Посол отметил, что в 2016 году Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович совершила официальный визит в Баку, а Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев в 2018 году-в Загреб, эти визиты дали мощный толчок развитию двусторонних связей между нашими странами.

A. Иманов подчеркнул важность продолжения взаимных визитов на высоком уровне между нашими странами, активизации политического диалога между нашими стратегическими партнерами, взаимной поддержки на различных платформах.

A. Иманов также довел до сведения собеседника, что 27 сентября 2020 года наша армия под командованием победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в течение 44 дней восстановила нашу территориальную целостность, положив конец армянской оккупации, наша страна сама выполнила известные резолюции СБ ООН.

Посол также подробно рассказал о том, что сотни городов и сел Азербайджана были полностью разрушены в результате оккупации Армении, экономике страны был нанесен огромный ущерб, около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев десятилетиями жили в сложных условиях в различных регионах страны.

Посол заявил, что в период оккупации наши территории были заминированы, что серьезно затрудняет проводимые восстановительные и строительные работы, разминирование территорий требует времени и больших финансовых затрат, но, несмотря на это, в настоящее время на освобожденных от оккупации территориях ведутся обширные строительно-восстановительные работы.

A. Иманов подчеркнул, что в результате подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном в рамках предложенной Азербайджаном мирной инициативы, осуществления делимитации и демаркации границ между двумя странами, восстановления экономических и транспортных связей в регионе откроется путь к устойчивому миру и экономическому прогрессу.

Посол также отметил большой потенциал по торгово-экономическому сотрудничеству и взаимным инвестициям между нашими странами, важность расширения связей в промышленности, сельском хозяйстве, хлопководстве, туризме, а также наличие широких возможностей для привлечения хорватских компаний, работающих в различных сферах, к восстановительным работам, проводимым на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, и инвестирования в этих территориях.

В завершение беседы Президент Хорватии пожелал послу А. Иманову успехов в его деятельности в Хорватии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ