Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Азербайджано-израильские отношения не направлены против 3-х стран»

Посол: «Азербайджано-израильские отношения  не направлены против 3-х стран»
# 29 марта 2023 21:47 (UTC +04:00)

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем существуют уже почти 31 год.

Об этом заявил посол Азербайджана в этой стране Мухтар Мамедов, отвечая на вопрос командированного в Израиль специального корреспондента АПА.

По его словам, за это время между государствами, не имеющими посольства Азербайджана в Израиле, были очень высокие отношения, осуществлялось сотрудничество в ряде сфер.

По его словам, несмотря на отсутствие посольства Азербайджана в Израиле, за этот период между двумя государствами были тесные отношения, осуществлялось сотрудничество в ряде сфер.

«Открытие посольства создаст условия для углубления уже существующих связей в сфере технологий, образования, сельского хозяйства, обороны, и поиска здесь новых партнеров для сотрудничества», - сказал посол.

По словам Мухтара Мамедова, в сфере туризма наблюдается рост.

Увеличение количества авиарейсов в обоих направлениях приведет к увеличению количества туристов в будущем. Дипломат отметил, что наблюдается большой туристический интерес Израиля к Азербайджану.

«В то же время в последнее время наблюдается плодотворное сотрудничество в сфере образования. Мы должны поощрять развитие отношений в культурной сфере. В Израиле существует большая азербайджанская диаспора, а в Азербайджане - еврейская община. Используя эти возможности, мы должны близко познакомить друг друга с нашей культурой, искусством. Уверен, что присутствие посольства здесь даст толчок к открытию новых перспектив», - отметил мухата Мамедов.

Посол также выразил свое отношение к распространяемым слухам о направленности отношений между Азербайджаном и Израилем против 3-х стран:

«После восстановления независимости Азербайджан не вмешивается во внутренние дела третьих стран. Наша страна ждет такого же подхода от 3-х стран. Азербайджан по сей день привержен этому подходу и впредь будет осуществлять свою политику подобным образом».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ