Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Казахстана: С освобождением Карабаха была восстановлена историческая справедливость

Конференция, посвященная 30-летию установления дипотношений между Азербайджаном и Казахстаном

© APA | Конференция, посвященная 30-летию установления дипотношений между Азербайджаном и Казахстаном

# 23 мая 2022 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан и Азербайджан создают совместную Экспертную группу.

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев на конференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном.

Он сказал, что отношения между Казахстаном и Азербайджаном расширяются.

«С появлением срединного коридора появились новые возможности, уже ведутся переговоры в сфере таможни, достигнута предварительная договоренность», - сказал он.

В своем выступлении посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов сказал, что между двумя странами существуют исторические связи, духовная и культурная близость, схожие корни еще больше укрепляют эти отношения.

Он сообщил, что в этом году наши страны отмечают 30-летие дипломатических отношений, между Азербайджаном и Казахстаном существует стратегическое партнерство, и две страны поддерживают друг друга на международных платформах.

По его словам, президенты Казахстана и Азербайджана также поддерживают тесные отношения, что способствует развитию отношений между двумя странами.

Дипломат сказал, что азербайджанцы в Казахстане вносят свой вклад в экономическое и культурное развитие страны и успешно представляют страну в различных сферах.

«С освобождением Карабаха была восстановлена историческая справедливость, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Уже начался постконфликтный период, проводятся восстановительные работы, реализуются новые инфраструктурные проекты, такие как Физулинский международный аэропорт. В регионе создалась новая реальность».

Конференция продолжилась обсуждениями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ