Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель правления Центра исламских исследований имени Короля Фейсала посетил Шушу-ФОТО

Председатель правления Центра исламских исследований имени Короля Фейсала посетил Шушу-ФОТО
# 08 марта 2023 21:29 (UTC +04:00)

8 марта председатель правления Исламского исследовательского центра Короля Фейсала Саудовской Аравии принц Турки Аль Фейсал Аль Сауд посетил город Шуша.

Как передает АПА, в Шуше принц Турки Аль Фейсал Аль Сауд ознакомился с нашими памятниками истории и культуры. Специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал гостя о зверствах, совершенных армянскими вооруженными силами в древнем городе.

Гости, посетившие мечети Саатлы и Юхары Говхар Ага, были проинформированы о разрушениях, которым были подвергнуты эти религиозные очаги в годы оккупации, а также о проводимых там в настоящее время восстановительных работах.

Затем Турки Аль Фейсал Аль Сауд посмотрел расстрелянные памятники известных азербайджанских деятелей Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли. До внимания гостей было доведено, что во время оккупации армяне хотели вывезти эти памятники в Армению и переплавить. Сообщалось, что по инициативе великого лидера Гейдара Алиева эти памятники были взяты у Армении и доставлены в Азербайджан. Они хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения Шуши от оккупации памятники были возвращены на прежние места.

Затем Турки Аль Фейсал Аль Сауд побывал на Джыдыр дюзю. Было отмечено, что Джыдыр дюзю является единственной и самой большой равнинной территорией города, расположенной в окружении гор. Здесь издревле проводились скачки карабахских джигитов, игры човкан, праздник Новруз и другие веселья. Джыдыр дюзю всегда была излюбленным местом отдыха шушинцев и гостей Шуши. Открывающаяся отсюда чудесная панорама завораживает человека.

Поездка в Шушу завершилась осмотром Крепостных стен. Гостям была предоставлена информация о Крепостных стенах.

Следует отметить, что в рамках поездки в Карабах принц Турки Аль Фейсал Аль Сауд также посетил освобожденный от оккупации Физулинский район. Он видел разрушения и акты вандализма, совершенные армянами на наших территориях, был подробно проинформирован о работах по благоустройству и строительству, а также ремонтно-восстановительных работах, проводимых азербайджанским государством.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ