Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председательство в ПА ОЭС перешло к Азербайджану -ОБНОВЛЕНО

Заседание Исполнительного совета ПА ОЭС

© APA | Заседание Исполнительного совета ПА ОЭС

# 17 мая 2022 18:23 (UTC +04:00)

17 мая в рамках Третьей общей конференции Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества состоялось заседание Исполнительного совета организации.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, открывая встречу, председатель ПА ОЭС и Национального собрания Пакистана Раджа Первиз Ашраф поблагодарил азербайджанскую сторону за проведение мероприятия и поприветствовал глав парламентских делегаций и участников.

Наряду с Азербайджаном во встрече приняли участие делегации из Турции, Пакистана, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Говоря об истории организации, председатель ПА ОЭС высоко оценил проделанную работу, достигнутые успехи и отметил важность вопросов, обсуждавшихся на предыдущих общих конференциях.

Затем он передал председательство в ПА ОЭС спикеру Милли Меджлиса Сахибе Гафаровой.

Приветствуя участников, С.Гафарова поблагодарила председателя Национальной ассамблеи Пакистана Раджу Первиза Ашрафа за плодотворную работу организации. Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность, что конференция будет продуктивной. После утверждения повестки дня были утверждены отчет Второй общей конференции ПА ОЭС, программа и повестка Третьей общей конференции, был рассмотрен ряд организационных вопросов.

На заседании был избран заместитель председателя ПА ОЭС, а также согласовано место и время проведения следующей конференции.

Затем С.Гафарова сообщила, что завтра главы участвующих в конференции делегаций посетят Шушу, провозглашенную культурной столицей Азербайджана и Культурной столицей тюркского мира в 2023 году, и ознакомятся со строительством Дороги Победы и ходом строительных работ в Шуше.

На этом заседание Исполнительного совета ПА ОЭС завершилось.

****

15:12

Председательство в Парламентской ассамблее Организации экономического сотрудничества (ОЭС) перешло к Азербайджану.

Как передает АПА, об этом заявила председатель парламента Сахиба Гафарова.

По ее словам, после третьей Генеральной конференции ПА ОЭС председательство в организации перешло к Азербайджану:

"Азербайджан в период председательства в организации предпримет соответствующие усилия по усилению деятельности ПА ОЭС. Азербайджан заинтересован в развитии двусторонних и многосторонних отношений со странами-членами этой организации".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ