Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель ЕК: Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики повышает интенсивность сотрудничества ЕС-Азербайджан - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Лоуренс Мередит

© APA | Лоуренс Мередит

# 09 декабря 2022 17:58 (UTC +04:00)

Интервью АПА директора Еврокомиссии по Восточному соседству и институциональному строительству Лоуренса Мередита

- Господин Мередит, в рамках Инвестиционно-экономического плана (ИЭП) Европейского союза (ЕС) Азербайджану планируется выделить 2 миллиарда евро. Вы встречались с официальными лицами Азербайджана, чтобы обсудить детали этого плана. Как известно, проекты, финансируемые ИЭП, адаптированы к конкретным потребностям каждой страны-партнера. В какие сферы в Азербайджане ЕС будет вкладывать инвестиции?

- Благодарю вас! Это мой третий визит в Баку. Я особенно рад возможности находиться здесь по мандату комиссара Оливера Вархели для наблюдения за запуском ИЭП ЕС по Азербайджану. Мы верим, что это может принести большие перемены азербайджанскому народу. Мы конкретно обсуждаем три области.

Во-первых, это связи. Мы инвестируем в Бакинский порт, помогаем доставлять туда солнечные батареи. В то же время мы видим большой потенциал на фоне новых геополитических реалий. Понятно, что Азербайджан играет важную роль в установлении связи между Черным и Каспийским морями. Мы также обсудили возможность связи с Черным морем.

Второе направление, которое мы обсуждаем — это прокладка подводных электрокабелей (по дну Черного моря — прим. ред.), и это представляет особый интерес. С другой стороны, это связано с развитием «зеленой энергетики». Как известно, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым важный Меморандум о взаимопонимании, касающийся как газа, так и возобновляемых источников энергии. Мы хотим вместе работать в рамках ИЭП над ветровой, солнечной энергетикой и гидроэнергетикой, видим большой потенциал для сотрудничества в этой сфере.

Третье направление – финансовая доступность, что крайне важно. Мы уже оказали поддержку 13 000 малым и средним предпринимателям. Я посетил Сальянский район. Мы считаем, что особенно важно, чтобы сотрудничество в этой сфере охватывало весь Азербайджан. Мы познакомились с очень интересным производителем томатов. Он хочет адаптировать свою продукцию к стандартам ЕС и экспортировать ее на новые рынки. Для достижения всего этого необходимо сотрудничать и продвигать реформы. Например, важно вместе работать над судебными реформами, расширять потенциал посредством тренингов и обсуждать важность предоставления этих благ стране и народу Азербайджана путем проведения встреч с гражданским обществом.

- Официальные лица ЕС всегда подчеркивают, что эти инвестиции странам-партнерам должны сопровождаться прогрессом в судебных реформах, реформах в сфере государственного управления и прав человека.

- Мы считаем, что очень важно продолжать реформы. Как вы знаете, именно эти вопросы мы обсуждаем на наших регулярных встречах с Советом партнерства и сотрудничества. Мы также собрались здесь сегодня, чтобы обсудить наращивание потенциала и обучение. Сегодня мы обсуждаем важность прозрачности и инвестиционного климата. Именно поэтому мы считаем, что ИЭП действительно может принести пользу всему азербайджанскому народу.

- В рамках вашего визита в Баку был заложен фундамент рабочей группы высокого уровня ИЭП. Какова будет задача этой рабочей группы и когда проведут заседание ее члены?

- Целью этой новой рабочей группы высокого уровня является ускорение реализации ИЭП в областях, которые мы обсуждали, - подключение, зеленое развитие и финансовая доступность. Поэтому мы решили проводить встречи не реже, чем два раза в год. В этот период наши команды будут очень тесно работать над отдельными проектами, которые быстро принесут пользу азербайджанскому народу.

- ЕС уже выразил заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном в области «зеленой энергии». С другой стороны, Азербайджан - страна с большими запасами нефти и газа. Вызывает интерес стремление ЕС к сотрудничеству с богатым нефтью и газом Азербайджаном. Как вы оцениваете потенциал возобновляемых источников энергии в стране?

- Как вам известно, есть общие взгляды, интересы. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен четко заявила, что к 2050 году Европейский континент должен стать климатически нейтральным континентом, и Президент Ильхам Алиев привержен значительному увеличению доли возобновляемых источников энергии в Азербайджане. Поэтому в меморандуме, подписанном в июле, мы видим большой общий интерес в этой сфере. Мы видим в Азербайджане большой потенциал в сфере ветровой, солнечной и гидроэнергетике. Для эффективности этого мы также работаем с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, с государствами-членами и другими финансовыми учреждениями. Потому что сила инвестиционно-экономического плана ЕС заключается в объединении грантов и кредитов. Это действительно ускорит переход к возобновляемым источникам энергии.

- По мнению некоторых местных экспертов, в Азербайджане недостаточно законодательной среды для реализации проектов, направленных на «зеленую энергию». Как ЕС может обмениваться опытом для улучшения этой среды?

- Одна из сфер, которую мы обсудили, - преимущества совместной работы ЕС, особенно с Европейским инвестиционным банком, Европейским Банком реконструкции и развития. У нас есть возможность предоставлять технические знания в этих секторах и обмениваться информацией с азербайджанскими экспертами о местных условиях. Это и адаптация местного законодательства, новые навыки, новые объекты инфраструктуры. Для эффективной работы необходим интегрированный и целостный подход к возобновляемым источникам энергии. Верим, что, руководствуясь видением инвестиционно-экономического плана, взаимными обязательствами, мы значительно ускорим переход Азербайджана к возобновляемым источникам энергии, который является нашей общей целью.

- В июле между ЕС и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики. Как вы оцениваете значение азербайджанского газа для Европы?

- Я бы рассматривал этот вопрос целостно. Считаю, что меморандум о взаимопонимании в первую очередь интенсифицирует сотрудничество между ЕС и Азербайджаном. Разумеется, что обязательство Азербайджана увеличить поставки в два раза является важным элементом. Мы обсудили, насколько важна совместная деятельность в сфере возобновляемых источников энергии, у нас общее видение на энергетическое будущее как Азербайджана, так и ЕС. Переход на «зеленую энергию» чрезвычайно важен и в интересах Азербайджана и стран ЕС. Таким образом, я думаю, что ускорение перехода к «зеленой энергии» посредством энергии ветра, солнца и воды отвечает общим интересам.

- Страны Западных Балкан уже выразили заинтересованность в увеличении транспортировок азербайджанского газа. Как ЕС может поддержать страны этого региона для транспортировки азербайджанского газа в эту часть Европы или ведутся какие-то работы по этому поводу?

- Очевидно, что увеличение поставок газа особенно важно в контексте новых геополитических реалий. Это пойдет на пользу как странам ЕС, так и Западных Балкан. Это одна из областей, над которой мы работаем вместе. Текущая ситуация также повлияла на связь и глобальный транспорт.

- В последнее время мы часто слышим мнения о значении «Среднего коридора». Как вы оцениваете важность этой инициативы в обеспечении стабильных и надежных перевозок между Западом и Востоком? Как ЕС оценивает перспективы развития этого коридора?

- Как я уже отмечал, связи являются одним из главных направлений, в котором мы хотим работать не только с Азербайджаном, но и со странами программы «Восточное партнерство» в целом. Недавно я сопровождал Оливера Вархели во время его визита в Грузию. В ходе визита было подчеркнуто, что Азербайджан играет важную роль в связях Восток-Запад. Хочу особо выделить возможности связей через Черное море. Это включает в себя физические соединения через подводный электрический кабель, оптоволоконный интернет-кабель, в том числе традиционное паромное и судоходное сообщение, мы в настоящее время это рассматриваем. Сотрудничество в этой сфере на благо всего Кавказского региона. Разумеется, здесь, в Баку мы должны рассмотреть и Бакинский порт, который проходит процесс эффективной модернизации.

Этот порт соединяет Центральную Азию через Каспийское море, и я считаю, что это действительно важный исторический торговый маршрут. В этом году мы наблюдаем рост перевозок на 70%. Очевидно, что это общий интерес, поэтому мы стремимся привлечь Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и помочь компаниям соответствовать стандартам ЕС и международным стандартам, оказывать техническую поддержку, в том числе модернизировать инфраструктуру. Это действительно очень важно для увеличения объема торговли между ЕС и Азербайджаном.

- Мой последний вопрос касается управления инвестициями в размере до 2 миллиардов евро, которые будут выделены в рамках инвестиционно-экономического плана. Хочу узнать, есть ли механизм, который использует ЕС для контроля прозрачности и правильного расходования этих финансов страной-партнером?

- Эти средства могут достичь двух миллиардов евро в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком и Европейским Банком Реконструкции и развития. Эту миссию сопровождают оба финансовых учреждения, а также государства-члены, институты развития и финансов. Это, конечно, предполагает прозрачную работу, мы уже обсуждали важность инвестиционного климата, важность большего прогресса в судебной реформе и реформе государственного управления. Все это чрезвычайно важные вопросы, и мы уже выделили 90 миллионов евро в рамках этого плана. Цель созданной рабочей группы - совместное рассмотрение вопросов и определения того, что мы можем сделать, чтобы ускорить реализацию инвестиционного плана в целом, как с технической стороны, так и с точки зрения последующих реформ, обеспечить доступ к азербайджанскому народу, прозрачное управление.

Фото - Илькин Набиев © APA group

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ