Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Венгрии: Азербайджан стал стратегически важной страной для всей Европы

Виктор Орбан

© APA | Виктор Орбан

# 02 февраля 2023 15:39 (UTC +04:00)

Венгрия и Азербайджан подняли свое сотрудничество на уровень стратегического партнерства.

Как передает АПА со ссылкой на Vesti.az, об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в понедельник в Будапеште после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, слова которого цитирует венгерское издание hirado.hu.

Премьер-министр подчеркнул, что Азербайджан стал стратегически важной страной для всей Европы.

«Между двумя странами достигнуто несколько важных договоренностей, в одном из которых говорится о том, что к 2027 году объем природного газа, поступающего в Европу из Азербайджана, будет удвоен», - сказал Виктор Орбан.

Венгерский премьер заявил, что две страны подняли прежнее стратегическое сотрудничество на более высокий уровень, до статуса приоритетного стратегического сотрудничества.

В публикации отмечается, что война, происходящая по соседству с Венгрией, и санкции, введенные в ответ на нее Брюсселем, также создали особую опасную ситуацию для Венгрии.

Журналисты отметили, что и в этом уязвимость безопасности энергоснабжения Европы, а это обстоятельство Азербайджан оценил со скоростью ракеты.

«Азербайджан всегда был нашим другом, но теперь он стал стратегически важной страной для всей Европы», сказал Виктор Орбан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ