Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр Венгрии: В 2010 году мы находились в поиске друзей и приняли решение двигаться в сторону Азербайджана

Премьер-министр Венгрии: В 2010 году мы находились в поиске друзей и приняли решение двигаться в сторону Азербайджана
# 30 января 2023 23:22 (UTC +04:00)

В 2010 году Венгрия приняла очень важное решение. Мы взглянули на мир, чтобы определить, где можем найти стратегических партнеров. Мы находились в поиске не только финансовых интересов, а более крепкой дружбы, потому что НАТО, Европейский Союз – все это прекрасно, но они уже утратили былую привлекательность.

Как сообщает АПА, об этом заявил премьер-министр Венгрии на официальном обеде в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Отметив, что в 2010 году они приняли решение двигаться в сторону Азербайджана, премьер-министр сказал, что именно тогда началась его дружба с Президентом Алиевым и первой леди.

«Как вам известно, по мнению венгерских историков, в ходе длительного похода с восточной стороны Уральских гор мы провели определенное время на территории современного Азербайджана. Именно поэтому мы признательны Президенту Алиеву за поддержку присоединения Венгрии к Организации тюркских государств в качестве наблюдателя, потому что между двумя странами есть культурное сходство. Оно не так очевидно, потому что с определенного времени мы стали христианами, а Азербайджан смог сохранить свою мусульманскую идентичность», - подчеркнул Виктор Орбан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ