Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ирана принял Джейхуна Байрамова -ОБНОВЛЕНО

Президент Ирана принял Джейхуна Байрамова

© APA | Президент Ирана принял Джейхуна Байрамова

# 04 июля 2022 19:54 (UTC +04:00)

Управление пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики распространило информацию о встрече министра Джейхуна Байрамова с Президентом Исламской Республики Иран Сейидом Ибрахимом Раиси.

Как сообщает АПА, в информации говорится, что 4 июля в рамках официального визита в Иран министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с Президентом Исламской Республики Иран Сейидом Ибрахимом Раиси:

«Президент Ирана с удовлетворением вспомнил свою встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в Ашгабаде 28 ноября. Он передал искренние приветствия Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Президент Сейид Ибрахим Раиси сказал, что отношения между Ираном и Азербайджаном имеют глубокие корни, и культурно-исторические связи между двумя странами обусловлены волей наших народов. Президент Ирана подчеркнул необходимость увеличения товарооборота для дальнейшего развития отношений и отметил, что двусторонние отношения будут способствовать региональному сотрудничеству.

Министр Джейхун Байрамов рассказал об исторических, религиозных и культурных связях между двумя странами и отметил, что встречи глав государств играют важную роль в развитии отношений. В этой связи он подчеркнул важность проведения за небольшой отрезок времени двух встреч президентов.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что провел со своим коллегой в Иране полезные переговоры в соответствии с достигнутыми договоренностями и задачами, поставленными на встрече президентов двух стран в Ашгабаде.
Министр также рассказал о совместных проектах, реализуемых между двумя странами в сферах энергетики, транспорта и связи. В этой связи была подчеркнута важность создания новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой, а также реализации совместных проектов на освобожденных от оккупации территориях.

На встрече также обсуждалась текущая ситуация в регионе. Была подчеркнута важность обеспечения регионального мира и безопасности, а также сотрудничества стран региона в этом направлении».

****-

18:45

Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Как сообщает тегеранское бюро АПА, Ибрахим Раиси отметил, что Иран заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном.

Он выразил надежду на то, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран станет прорывом в отношениях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ