Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские эксперты: Призывы к реваншу в Армении обречены на провал-МНЕНИЕ

Коротченко, Марков

© APA | Коротченко, Марков

# 16 мая 2022 16:00 (UTC +04:00)

«Призывы к реваншу в Армении и попытки оппозиции совершить государственный переворот обречены на провал. Потому что большинство в армянском обществе являются сторонниками мира с Азербайджаном».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал главный редактор российского журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко.

По его словам, для ситуации, в которой сейчас оказалась Армения, мир с Азербайджаном - единственная возможная реальность: «Попытки реванша, развязать новую войну просто ведут в тупик, катят Армению в пропасть. Думаю, поэтому армянская оппозиция не смогла вывести недовольных на улицы Еревана и других городов. Одним словом, нынешняя армянская оппозиция не смогла сделать то, что в свое время сделал Пашинян, который выведя людей на улицу, свергнул Саргсяна. Потому что для этого нет политических условий. А это значит, что альтернативы мирному договору между Арменией и Азербайджаном нет. Армения будет вынуждена полностью признать территориальную целостность Азербайджана и отказаться от территориальных претензий к соседям».

«За протестами в Армении в первую очередь стоит армянская диаспора в России»

Коротченко также ответил на вопрос, кто в России поддерживает армянскую оппозицию: «Это в первую очередь армянская диаспора в России. Точно так же, как и в США и Франции, армянская диаспора выступает в роли независимого политического субъекта. В нынешней ситуации для России чрезвычайно важны стабильность и безопасность на Южном Кавказе. Поэтому официальные власти России не стоят за попытками армянской оппозиции отстранить Пашиняна от власти путем государственного переворота. Что касается армянского лобби в России, то они действительно активны. Они проводят в России деструктивную политику. Да, они сильны и влиятельны, но я думаю, что Россия заинтересована в том, чтобы трехсторонние заявления были реализованы в полной мере. Эти соглашения включают в себя признание Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана, открытие транспортных коммуникаций в регионе, Зангезурского коридора, делимитацию азербайджано-армянской границы и подписание мирного договора между двумя странами».

«Большинство людей в Армении стали осознавать реальность, что Карабах азербайджанская территория»

В интервью АПА директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что реваншистские силы, которые протестуют против Никола Пашиняна, используют шоковое состояние армянского общества: «Большая часть армянского общества стала понимать реальность признания Карабаха как азербайджанской территории, но не могут с этим смириться. Пашинян тоже это понял, и уже стал говорить об этом. Поэтому реваншистские силы, используя эту ситуацию, хотят смены власти. Но они ничего не добьются, потому что тех, кто против прихода к власти Кочаряна-Саргсяна больше, нежели тех, кто против признания Карабаха как азербайджанской территории. Большая часть общества не хочет новой войны. Поэтому попытки сместить Пашиняна не получат широкой поддержки общественности».

«В России хорошо понимают, власть в Армении нельзя давать таким как Кочарян»

Марков также прокомментировал мнения о пророссийской направленности реваншистов в Армении: «Что касается пророссийской направленности реваншистов, то да, Кочарян, Саргсян пророссийские силы. Однако Россия не является прокочаряновской. Во-первых, Россия всегда признавала Карабах частью Азербайджана. Во-вторых, несмотря на то, что Пашинян человек Запада, Москва простила его. Может быть, в России более эмоциональней относятся к Кочаряну, чем к Пашиняну, но рационально понимают, что власть в Армении нельзя предоставлять таким как Кочарян».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ