Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Республики Индонезия-ФОТО

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Республики Индонезия

© APA | Сахиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей Республики Индонезия

# 05 октября 2022 21:58 (UTC +04:00)

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится в столице Индонезии Джакарте с визитом для участия в 8-м саммите спикеров парламентов Большой Двадцатки.

Как сообщили АПА в Отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, в русле визита Сахиба Гафарова 5-го октября провела встречу с председателем Совета народных представителей Республики Индонезии Пуан Махарани.

Засвидетельствовавшая удовлетворение встречей Сахиба Гафарова выразила Пуан Махарани признательность за направленное ей приглашение принять участие в саммите G20 – как спикер парламента Азербайджанской Республики и как председатель Парламентской сети Движения Неприсоединения. Данное мероприятие, сказала С. Гафарова, посвящено весьма актуальным темам, волнующим каждого в современном мире.

В этом году исполнилось тридцать лет с установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Индонезией, заметила С. Гафарова, добавив, что разноуровневые встречные визиты стимулируют развитие двусторонних связей.

Было подмечено обоюдно выгодное сотрудничество наших государств под эгидой ряда влиятельных международных организаций. Сахиба Гафарова также подметила значительный вклад межпарламентских связей в развитие взаимоотношений, указав затем на необходимость дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества наших парламентов и, в частности, взаимодействия групп дружбы. Большую роль в этом процессе играют взаимные визиты, по её словам. Наши депутаты демонстрируют эффективную совместную деятельность в рамках ряда международных парламентских организаций – Межпарламентского Союза, Парламентской ассамблеи ОИС, Азиатской Парламентской Ассамблеи и Парламентской сети Движения Неприсоединения, кроме всех прочих.

С.Гафарова говорила о том, что в годы армянской оккупации Индонезия присоединялась к резолюциям Генассамблеи ООН, Организации Исламского Сотрудничества и Движения Неприсоединения, и отметила высокую оценку, данную поддержке Индонезией правому делу Азербайджана.

Кроме того, председатель Милли Меджлиса подчеркнула поддержку, которую Индонезия оказала инициативам, выдвигаемым Азербайджаном под эгидой Движения Неприсоединения.

Председатель Совета народных представителей Республики Индонезии Пуан Махарани сказала, что рада видеть председателя Милли Меджлиса Сахибу Гафарову в своей стране, и отметила высокий уровень наших межгосударственных отношений. П.Махарани подчеркнула заинтересованность Индонезии в развитии взаимодействия с Азербайджаном во всех сферах, сказала, что Азербайджан обладает особым значением для её государства и добавила, что азербайджанское посольство в Индонезии было нашей первой дипломатической миссией, учреждённой в Юго-восточной Азии. Выразив удовлетворение нынешним положением развитием двусторонних связей, П.Махарани сказала о своей уверенности в продолжении их прогресса.

Председатель Совета народных представителей коснулась значения роли двух парламентов в укреплении межгосударственных сношений и важности, которую индонезийский парламент придаёт продвижению своих связей с парламентом азербайджанским. Взаимовыгодная совместная деятельность двух законодательных собраний имеет большую важность; в частности, связи между группами межпарламентской дружбы существенны в плане обмена опытом и информацией, по мнению П.Махарани. Взаимодействие между этими группами, их контакты и встречи следует усилить и участить, добавила она, прежде чем озвучить намерение продолжить взаимоподдержку в международных организациях. Затем были отмечены заявления группы дружбы в индонезийском парламенте в поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

По словам Пуан Махарани, Парламентская сеть Движения Неприсоединения отвечает духу Движения и соответствует поставленным им перед собою целям, а Индонезия всецело поддерживает деятельности Сети. Эта платформа крайне полезна для всех стран-участниц.
Собеседницы также обменялись мнениями об иных вопросах, представляющих взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ