Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Счётного суда Турции 

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Счётного суда Турции

© APA | Сахиба Гафарова встретилась с председателем Счётного суда Турции

# 20 мая 2022 19:47 (UTC +04:00)

20 мая председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова провела встречу с прибывшим с визитом в нашу страну председателем Счётного суда Турецкой Республики Метином Енером.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, приветствовав гостя, председатель Милли Меджлиса отметила очень высокий уровень азербайджано-турецких отношений и сказала, что, как подчеркнул ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в мировой политической системе нет аналогов этим отношениям, выстроенным и развивающимся по принципу «одна нация – два государства».

Радует, что братские узы крепнут день ото дня. Большое значение для развития связей имеют взаимные поездки глав государств и обладающих высоким статусом делегаций, продолжала С.Гафарова, отметив при этом участие президентов Азербайджана и Турции в церемонии открытия аэропорта Ризе-Артвин. Само присутствие глав братских государств на подобных мероприятиях является ярчайшим выражением нашей дружбы. А двусторонние переговоры, ведущиеся во время взаимных визитов, и подписанные документы составляют прочную правовую базу для наших отношений.

Председатель Милли Меджлиса также с удовлетворением напомнила об участии председателя Великого Национального Собрания Турции Мустафы Шентопа в Третьей общей конференции ПА ОЭС и совместную поездку всех делегаций с конференции в Шушу.

Прибытие руководителя Счётного суда Турции в Баку имеет большое значение для дальнейшего углубления связей между органами аудита двух стран, заявила С.Гафарова.

Спикер коснулась и особой роли наших парламентов в расширении связей, отметив с удовлетворением деятельность парламентских групп дружбы и многостороннее сотрудничество между Милли Меджлисом и ВНСТ. Члены обоих законодательных собраний успешно сотрудничают как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках. В ближайшие дни в Баку и Шуше пройдёт очередное совместное заседание комитетов по международным отношениям парламентов Азербайджана, Турции и Грузии, кстати, подобные мероприятия весьма важны в плане дальнейшего укрепления связей между нами, сказала С.Гафарова.

Председатель Счётного суда Турции Метин Енер, выразив признательность за теплый приём, сказал, что доволен своим визитом в нашу страну и проведёнными здесь встречами. Ещё большее углубление сотрудничества между двумя братскими и дружескими государствами в различных сферах жизни служит интересам обоих народов, добавил он.

Очень важен для двух сторон обмен опытом и информацией между их органами аудита, а политический диалог высокого уровня оказывает благотворное влияние на турецко-азербайджанское экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество.

М.Енер подчеркнул, что достижения Азербайджана радуют и Турцию. Международная репутация каждой из двух стран продолжает крепнуть благодаря нашей дружбе и братству, сказал он.

В ходе беседы были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ