Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Совета представителей Бахрейна

Сахиба Гафарова

© APA | Сахиба Гафарова

# 09 сентября 2022 17:32 (UTC +04:00)

Находящаяся в Узбекистане с рабочим визитом председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 9 сентября встретилась с председателем Совета представителей Бахрейна Фавзией бинт Абдуллах Зейналом.

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, председатель Милли Меджлиса отметила особое значение, которое Азербайджан придаёт связям с Бахрейном, упомянула наличие положительного двустороннего сотрудничества во многих областях, подчеркнула важность укрепления межгосударственной нормативно-правовой базы как важного двигателя развития наших связей.

По словам Сахибы Гафаровой, неизменная поддержка Бахрейном территориальной целостности Азербайджана и защита её справедливой позиции на всех международных площадках является выражением дружбы.

«Азербайджано-бахрейнские межпарламентские отношения являются составной частью двусторонних и многосторонних связей, и парламенты занимают особое место в процессе укрепления межгосударственных отношений», - отметила Гафарова.

Она добавила, что двусторонние контакты и взаимные визиты важны с точки зрения большего сближения двух народов.

Гафарова рассказала о деятельности Парламентской сети Движения неприсоединения, созданной по инициативе азербайджанской стороны.

Сахиба Гафарова высоко оценила участие делегации Бахрейна как на учредительном собрании Парламентской сети ДН в Мадриде в ноябре прошлого года, так и на проведённой в Баку 30 июня-1 июля сего года первой конференции Сети.

Гафарова выразила уверенность в превращении Парламентской сети ДН в парламентскую структуру глобального уровня и заявила о готовности к работе с Советом представителей Бахрейна во имя достижения этой цели.

Председатель Совета представителей Бахрейна Фавзия Зейнал поблагодарила за оказанный ей тёплый приём. Она отметила, что прогресс связей между двумя государствами служит интересам народов, у которых общие религиозные и культурные устои.

Как подчеркнула Зейнал, существуют широкие возможности для экономического и торгового сотрудничества и взаимодействия в иных сферах, и Бахрейн заинтересован в продвижении многоплановых связей с Азербайджаном. Коснувшись межпарламентских связей, Фавзия Зейнал подчеркнула заинтересованность в их развитии, добавив, что Совет представителей готов оказать всяческую помощь этому процессу в законодательной плоскости.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ