Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Венгрии -ОБНОВЛЕНО

Петер Сиярто, Джейхун Байрамов

© APA | Петер Сиярто, Джейхун Байрамов

# 23 сентября 2022 23:57 (UTC +04:00)

В рамках недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сиярто.

Как сообщили АПА в МИД, в ходе встречи было выражено удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Венгрией и проведен широкий обмен мнениями о перспективах сотрудничества на многосторонних платформах, а также по региональным вопросам.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что этот год знаменателен 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами, отметив, что отношения между нашими народами имеют глубокие исторические корни. Министр высоко оценил текущее стратегическое партнерство на высоком уровне между двумя странами. Министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе.

Министры особо подчеркнули динамику развития сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, образовательной, гуманитарной, туристической и других сферах. В частности, была отмечена роль межправительственной совместной комиссии в расширении экономических связей.

Петер Сиятро заявил о намерении расширить существующие связи между Азербайджаном и Венгрией во многих сферах. Он подчеркнул, что Венгрия придает большое значение развитию отношений с дружественной страной-Азербайджаном и всегда уважает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Министр выразил заинтересованность в участии Венгрии, Азербайджана в процессе восстановления освобожденных территорий. Отметив, что Азербайджан является важным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы, Петер Сиятро отметил планы сотрудничества в области энергетики.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями по другим аспектам двусторонних отношений, расширению договорно-правовой базы, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

10:33

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто.

Как передает АПА, информация об этом размещена на странице МИД Азербайджана в Twitter.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по повестке двустороннего сотрудничества, динамично развивающегося между Азербайджаном и Венгрией, а также по вопросам региональной и международной безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ