Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча рабочих групп по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией

Состоялась встреча рабочих групп по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией

© APA | Состоялась встреча рабочих групп по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией

# 01 февраля 2023 19:41 (UTC +04:00)

1 февраля члены рабочей группы по азербайджано-турецким межпарламентским связям встретились с делегацией во главе с руководителем группы дружбы Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Шамилем Айрымом, находящейся с визитом в нашей стране.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией Ахлиман Амирасланов подчеркнул в ходе встречи, что азербайджано-турецкая дружба, братство и единство являются примером для всего мира. Отметив, что с подписанием «Шушинской декларации» отношения между Азербайджаном и Турцией вышли на уровень союзничества, председатель комитета сказал, что это подтверждает и то, что Турция первой осудила теракт против посольства Азербайджана в Иране.

Ахлиман Амирасланов подчеркнул исключительную роль Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана в углублении отношений между нашими странами. Он отметил, что оба лидера придерживаются общечеловеческой политики, являются сторонниками мира и стабильности в регионе.

Заявив, что Турция стоит на пороге новых президентских выборов, председатель комитета пожелал успехов братской стране на выборах.

Глава межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Шамиль Айрым рассказал об отношениях между Турцией и Азербайджаном, которые связаны неразрывными узами, и подчеркнул роль Великого лидера Гейдара Алиева в еще большем расширении отношений между двумя странами. Сказав, что Азербайджан хочет мира и стабильности в регионе, он также выразил отношение к акции на дороге Лачин-Ханкенди. Шамиль Айрым подчеркнул, что протест азербайджанских экоактивистов оправдан, так как богатства страны разворовываются. Он подчеркнул, что как группа дружбы приложит все усилия, чтобы донести до мира голос Азербайджана.

В ходе беседы Шамиль Айрым также рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в Азербайджане и Турции в связи со 100-летием со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева.

Выступившие на встрече депутаты Милли Меджлиса Фазаил Агамалы, Вахид Ахмедов, Садиг Гурбанов, Хиджран Гусейнова и депутат ВНСТ, член межпарламентской группы дружбы Тулай Кайнарджа высказали свои мнения по поводу отношений дружбы и братства между двумя странами.

Во встрече также приняли участие депутаты Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов, Эльдар Гулиев, Фазиль Мустафа, Малахат Ибрагимгызы, Анар Мамедов, Низами Сафаров, Амина Агазаде, Жаля Алиева, Азай Гулиев, Рамин Гасан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ