Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялось заседание межправительственной комиссии по азербайджано-литовскому двустороннему сотрудничеству-ФОТО

Состоялось заседание межправительственной комиссии по азербайджано-литовскому двустороннему сотрудничеству-ФОТО
# 08 мая 2023 20:10 (UTC +04:00)

8 мая в рамках официального визита министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в Литовскую Республику прошло 7-е заседание Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Литовской Республики. Заседание состоялось под сопредседательством главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Как сообщили АПА в Министерстве иностранных дел Азербайджана, Джейхун Байрамов, выступая с вступительной речью на заседании, подчеркнул, что партнерство между двумя странами основано на взаимных интересах, фундаментальных нормах и принципах международного права. Он отметил, что взаимные визиты на высшем и высоком уровнях, регулярные встречи вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений.

Глава МИД Азербайджана проинформировал участников заседания о предпринимаемых страной в постконфликтный период усилиях по восстановлению и возрождению освобожденных территорий, а также по реинтеграции населения. Министр пригласил литовские компании и инвесторов к участию в проектах, которые реализуются на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

В ходе выступления министр также проинформировал о массовом загрязнении пострадавших от конфликта территорий минами и другими взрывчатыми веществами, подчеркнул, что минная угроза является основным препятствием для безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, и выразил надежду на сотрудничество литовской стороны в борьбе с минной угрозой.

В выступлении говорилось о наличии широких возможностей для взаимовыгодного партнерства во многих других сферах, включая торговлю, инвестиции, энергетическую безопасность и переход к «зеленой» энергетике, связи и информационные технологии, агробизнес и обмен в сфере образования и культуры.

Джейхун Барймов выразил уверенность в том, что создаваемые на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана транспортный узел и Зангезурский коридор сыграют положительную роль для мира, стабильности и развития торговли в регионе.

Говоря о диалоге Азербайджана с ЕС в сфере энергетики, министр отметил, что «зеленая энергия» является важной частью этого диалога, рассказал о проектах, реализуемых в этом направлении. Он подчеркнул, что в Азербайджане имеются широкие возможности для сотрудничества с литовскими компаниями в проектах по переходу на возобновляемые источники энергии.

Выступая с заключительной речью в конце заседания, министр Джейхун Байрамов подчеркнул значение заседания Межправительственной комиссии как регулярного институционального механизма для направления и продвижения «дорожной карты» двух стран и выразил уверенность в том, что заинтересованные стороны обеих стран продолжат диалог и контакты по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

В рамках заседания комиссии состоялись выступления официальных лиц соответствующих структур Азербайджана и Литвы, а также межведомственные двусторонние встречи. В заключение был подписан протокол 7-го заседания Комиссии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ