Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спикер ВНСТ посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов

Мустафа Шентоп

© APA | Мустафа Шентоп

# 17 мая 2022 12:50 (UTC +04:00)

Спикер Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мустафа Шентоп, находящийся с визитом в Баку для участия в заседании Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, сегодня посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Как сообщает АПА, затем Мустафа Шентоп посетил Аллею шехидов и Мемориал турецких воинов. Спикер парламента Турции сказал, что 104 года назад отважные сыны турецкого народа стали шехидами наравне с их братьями-азербайджанцами, защищая эти земли как свою родину:

«Вы пожертвовали свои жизни ради независимости и свободы. Много лет спустя, в 44-дневной Отечественной войне, ваш подвиг вдохновил азербайджанских солдат и придал им решимости и силы для освобождения своей страны от оккупации. Мы здесь как представители могучей турецкой нации, хранящей ваше наследие в своем сердце. След, который вы оставили своими могилами на этих землях во имя общей истории, сознания и братства останется навечно. Светлая память о вас будет указывать дорогу нашим новым поколениям, как это было и в прошлом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ