Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Участники сессии ОИС побывали в Шуше и Дашалты -ФОТО-ОБНОВЛЕНО-1

Участники сессии ОИС побывали в Шуше и Дашалты

© APA | Участники сессии ОИС побывали в Шуше и Дашалты

# 29 июня 2022 17:46 (UTC +04:00)

29 июня в рамках визита на освобожденные от оккупации территории представители стран-членов Организации исламского сотрудничества посетили город Шуша и село Дашалты.

Как сообщили АПА в Государственном агентстве по туризму, делегация, куда вошли генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусеин Брахим Таха, министры, заместители министров туризма и послы Узбекистана, Пакистана, Ирана, Гамбии, Нигера, Малайзии, Судана, Уганды, Габона, президент Арабской туристической организации, ознакомилась с восстановительными и ремонтными работами в мечетях Ашагы Говхар Ага и Юхары Говхар Ага, ставших жертвами армянского вандализма в период оккупации города Шуша.

Также гости были проинформированы о туристических возможностях села Дашалты, о потенциале создания здесь туристической и рекреационной зоны.
Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев отметил, что для использования туристического потенциала этих территорий агентством была подготовлена стратегия развития туризма города Шуша и концепция развития туризма «Дашалты».

Председатель правления Управления государственного заповедника города Шуша Мефтун Аббасов проинформировал представителей об истории города Шуша, о восстановительных работах, проведенных после Отечественной войны, об исторических и культурных памятниках, относящихся к Исламскому наследию.

*** 14:49

29 июня в рамках 11-й конференции министров туризма стран ОИС начался визит генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусеина Брахима Таха и представителей государств-членов организации на освобожденные от оккупации территории.

Как сообщили АПА в Государственном агентстве по туризму, представители стран ОИС посетили отвечающий современным стандартам Физулинский международный аэропорт. Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировал гостей о том, что Международный аэропорт, построенный в короткие сроки, сыграет особую роль в социально-экономическом развитии Физулинского района, а также регионального туризма и региона.

Делегация Узбекистана, Пакистана, Ирана, Гамбии, Нигера, Малайзии, Судана, Уганды, Габона в составе министров туризма, заместителей министров, президента Арабской туристической организации и послов проведет осмотр памятников культуры, мечетей и других объектов культурного наследия, разрушенных в результате оккупации.

Они также посетят культурную столицу Азербайджана Шушу, посетят древние сооружения и памятники исламского наследия, ознакомятся с туристическим потенциалом города.

*** 14:11

Делегация во главе с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусеином Брахимом Таха посетила Шушу.

Как сообщает АПА, делегация была проинформирована о работах, проводимых по восстановлению и реконструкции в городе Шуша.

Делегация ознакомилась с реставрационными работами исторических и культурных объектов в Шуше.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ