Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку отметили День германского единства-ФОТО

В Баку отметили День германского единства

© APA | В Баку отметили День германского единства

# 03 октября 2022 23:38 (UTC +04:00)

В Баку отметили День германского единства.

Как сообщает АПА, на мероприятии, посвященном Национальному дню, выступил посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн.

Дипломат подчеркнул, что этот день имеет большое значение в истории Германии.

В своем выступлении он коснулся российско-украинской войны.

По его словам, сегодня Украина переживает тяжелые времена, но Германия и другие союзники поддерживают Украину в этой борьбе.

«Германия и Азербайджан разделяют одну и ту же позицию в вопросе территориальной целостности и суверенитета Украины, и я очень этому рад», - сказал немецкий дипломат.

Посол Германии отметил, что в этом году отмечается 30-летие дипломатических отношений между его страной и Азербайджаном.

«В ближайшие 30 лет мы также будем развивать наши связи. В частности, в сферах энергетики, торговли, культуры и других областях».

Выступая на мероприятии, министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов отметил, что между двумя странами существует взаимовыгодное сотрудничество, которое служит интересам обеих стран.

«Правительство Азербайджана всегда придавало особое значение сотрудничеству с Германией, отношениям на высоком уровне. Сегодня Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Германии на Южном Кавказе».

Он добавил, что отношения между странами развивались в различных сферах на двусторонней и многосторонней основе.

За первые 8 месяцев этого года товарооборот между двумя странами достиг $ 670 млн. По его словам, Азербайджан и Германия являются важными партнерами в энергетическом секторе. В частности, Европейский Союз всегда поддерживал SGC.

«Сегодня на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана ведутся работы по развитию возобновляемой энергии, что позволит экспортировать ее в Европу», - сказал азербайджанский министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ