Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В этом месяце дорогу Лачин-Ханкенди в обоих направлениях ежедневно беспрепятственно пересекали 30 автомобилей

В этом месяце дорогу Лачин-Ханкенди в обоих направлениях ежедневно беспрепятственно пересекали 30 автомобилей
# 17 января 2023 17:37 (UTC +04:00)

«Сегодня мы хотели бы еще раз сказать, что Азербайджан не вводил никаких ограничений на движение автомобилей по Лачинской дороге. У участников акции протеста нет желания перекрыть движение по дороге. Новости и видео, распространяемые в социальных сетях, показывают, что по дороге беспрепятственно проезжают различные транспортные средства, в том числе гражданские автомобили, машины скорой медицинской помощи, а также автомобили МККК».

Как сообщает АПА, об этом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель Азербайджана в организации Ровшан Садыгбейли в ответ на выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна.

«Утверждения о якобы гуманитарных последствиях ситуации также являются ложными. Это нечто иное, как очередное проявление того, что Армения манипулирует ситуацией в явно злонамеренных политических целях. Нет никаких препятствий для поставок товаров или оказания первостепенных медицинских услуг местным жителям. Тем не менее, правительство Азербайджана серьезно отнеслось к возможным негативным последствиям ситуации и в последние недели несколько раз заявляло, что готово решить на местах любые гуманитарные проблемы наших граждан армянского происхождения. Со дня начала мирных акций протеста, с 12 декабря 2022 года до 15 января 2023 года по Лачинской дороге в обоих направлениях беспрепятственно проехали в общей сложности 644 автомобиля российского миротворческого контингента, МККК и местных армян. С 5 по 15 января 2023 года в среднем за сутки в обоих направлениях проехали 30 автомобилей. Большинство из них были крупнотоннажными автомобилями, перевозившими в Ханкенди продовольствие и медикаменты.

В то же время мы наблюдаем попытки армянской стороны воспрепятствовать использованию дороги местными армянами, чтобы использовать сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания международного сообщества от невыполнения Арменией своих обязательств. Армянская сторона несет полную ответственность за возможные последствия этих действий.

Чем раньше будут устранены справедливые опасения властей Азербайджана и широкой общественности по поводу незаконной эксплуатации природных ресурсов и использования дороги в военных целях, тем быстрее разрешится сложившаяся ситуация», - отметил постпред.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ