Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Лондоне обсудили процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

В Лондоне обсудили процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией
# 02 ноября 2022 17:57 (UTC +04:00)

В вебинаре, проведенном функционирующим в Лондоне аналитическим центром «Circle Foundation» и посвященном процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией, приняли участие посол Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элин Сулейманов, сотрудник Royal United Services Institute Сэмюэл Рамани, профессор политических наук Киевского национального университета Тарас Кузио, старший сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council), доцент Катарского университета Али Бакир. Мероприятие было проведено при модераторстве представителя канала TRT World Аслы Атбаш.

Как сообщает британское бюро АПА, в рамках вебинара были обсуждены сочинская встреча с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, события в регионе и актуальные вопросы.

Посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов сказал, что целью Азербайджана является установление мира и стабильности в регионе. Посол отметил, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и подчеркнул важность защиты прав и прав проживающего там населения, как азербайджанцев, так и армян, в рамках Конституции Азербайджанской Республики. По его словам, установление прочного мира выгодно не только Азербайджану, но и всему региону и Армении. Он сказал, что с этой точки зрения удивительно, что Армения ставит свою этническую мифологию выше собственных интересов.

Посол отметил, что азербайджанская сторона готова сотрудничать со всеми международными партнерами в мирном процессе и считает вклад этих партнеров полезным: «Кроме того, мирный процесс должен быть ориентирован именно на интересы Азербайджана и Армении, а не третьих стран, и в этой связи должен осуществляться между двумя странами».

Участники вебинара также высказали свое мнение о влиянии войны между Россией и Украиной на региональные процессы, вопросы энергетической безопасности, затронули политику Ирана в регионе. Было отмечено, что в последнее время Иран агрессивно ведет себя по отношению к Азербайджану. На вебинаре было отмечено, что визит в Иран во время последних событий в этой стране Никола Пашиняна, премьер-министра Армении, которая пытается показать себя «демократичной страной», и поддержка, выраженная политике Ирана этим визитом, показывают, насколько демократична Армения.

В ходе вебинара состоялся также обмен мнениями по ряду региональных вопросов.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ