Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МИД прокомментировали ход дел против Армении в международных судах

Эльнур Мамедов

© APA | Эльнур Мамедов

# 05 ноября 2022 11:27 (UTC +04:00)

В международно-правовой плоскости принимаются меры в отношении Армении.

Как передает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов на мероприятии в МИД, посвященном 8 ноября - Дню Победы.

Замминистра напомнил, что в январе 2021 года Азербайджан подал первый иск против Армении в Европейский суд. По его словам, в этом иске приведены факты военных преступлений Армении в Первой и Второй Карабахских войнах, в июне 2021 года был подан второй иск, связанный с минами.

«Была подана еще одна жалоба о продолжении работ в связи с минами, и эти две жалобы будут объединены и рассмотрены совместно. В настоящее время работа находится на процедурной стадии. Будет рассмотрена возможность подачи иска».

Эльнур Мамедов отметил, что летом суд направил запрос двум сторонам, и в ближайшие дни на него будет направлен ответ: «Как только вопрос о возможности будет решен, дело будет рассмотрено по существу в суде. В сентябре прошлого года Азербайджан поднял дело о расовой дискриминации в Международном суде. Подал ходатайство о принятии срочных мер в отношении Армении. В ходатайстве, поданном в сентябре 2021 года, были представлены все факты, и суд также принял в связи с этим первое решение, возложив ответственность на Армению. Армения также выдвинула абсурдные обвинения против Азербайджана. Армения, называя членов диверсионной группировки, незаконно проникшей на территорию Азербайджана, военнопленными, пыталась оказать давление на Азербайджан на международных платформах. Азербайджан в ходе слушаний по этому поводу изложил свою позицию фактами. В декабре 2021 года одно из этих ходатайств Армении было отклонено. Армения также обратилась в суд по вопросу закрытия Парка военных трофеев. Азербайджан обосновал свою позицию в связи с этим, и суд, поддержав позицию Азербайджана, отклонил эти ходатайства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ