Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МИД прокомментировали заявления Мирзояна: Армения не привержена взятым на себя обязательствам

Арарат Мирзоян

© APA | Арарат Мирзоян

# 29 ноября 2022 19:04 (UTC +04:00)

В МИД Азербайджана прокомментировали обвинения, озвученные главой МИД Армении Араратом Мирзояном во время вчерашнего интервью.

Как сообщает АПА, начальник управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде отметил, что в интервью Арарата Мирзояна информационному агентству «Арменпресс» попытки направить в неправильное русло и исказить суть переговоров между Азербайджаном и Арменией, идеи по таким вопросам, как подготовка мирного договора, процесс делимитации, минная угроза, а также признание территориальной целостности, совершенно необоснованны и неприемлемы.

Он отметил, что министр иностранных дел Армении в интервью воздержался даже от положительного ответа на вопрос о признании Арменией территориальной целостности Азербайджана.

Отвечая на вопрос о подготовке мирного договора, Мирзоян, как и во всех остальных вопросах, допускает манипуляции. Что касается вопроса мин, А.Гаджизаде отметил, что утверждение о том, что произведенные в Армении в 2021 году мины были изъяты Азербайджаном с приграничных с Арменией территорий и продемонстрированы, противоречит элементарной логике и военным знаниям, учитывая невозможность осуществления работ по разминированию под наблюдением военных позиций Армении на неделимитированной границе.

Он отметил, что процесс делимитации должен проводиться на основе анализа документов, имеющих юридическое значение. Гаджизаде подчеркнул, что министр иностранных дел Армении вновь допускает манипуляции в вопросе вывода армянских вооруженных сил с азербайджанской территории.

«Напоминаем министру иностранных дел Армении, который неправильно комментирует пункты трехстороннего заявления, и хочет уклониться от своих обязательств, что эта деструктивная деятельность, наряду с тем, что не служит восстановлению мира в регионе, в первую очередь направлена против Армении», - сказал он.

Айхан Гаджизаде отметил, что Армения не привержена взятым на себя обязательствам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ