Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве по инициативе посла Азербайджана открылась выставка творчества «Цвета мира»-ФОТО

В Москве по инициативе посла Азербайджана открылась выставка творчества «Цвета мира»-ФОТО
# 31 мая 2023 00:13 (UTC +04:00)

В Москве по инициативе посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, департамента государственного протокола МИД России и Московского музея современного искусства открылась выставка творчества «Цвета мира».

Как сообщает Московский корреспондент АПА, в экспозиции представлено 150 изделий ручной работы сотрудников 16 посольств, действующих в Москве. Дипломаты представили зрителям работы ручной работы, посвященные различным темам в живописи, графике, арт-объектах и других жанрах.

Выступая на открытии выставки, замминистра иностранных дел России Андрей Руденко отметил, что дипломатия и искусство, тесно связанные между собой, играют важную роль в формировании взаимопонимания и доверия между представителями разных стран:

«Иногда художественные произведения передают факты, которые невозможно выразить словами. Однако дипломаты, владеющие и ручкой, и кистью, могут сделать это более правдоподобным».


Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении отметил, что в современном сложном мире примечательно, что дипломаты также занимаются творчеством. «Я думаю, что эта выставка останется для каждого дипломата, чье творчество представлено здесь, приятным воспоминанием о периоде его деятельности в российской столице. Потому что страсть к творчеству никогда не угасает».

Бюльбюльоглу отметил, что в следующем году экспозиция будет представлена в более широком и разнообразном жанре, и поблагодарил вице-президента Российской академии художеств Василия Серетели за помощь в организации выставки.

Выступившие на открытии выставки специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и вице-президент Российской академии художеств Василий Серетели рассказали о роли искусства как объединяющего между странами и народами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ