Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве презентована книга «Культура диалога культур в глобализирующемся мире», приуроченная к 99-летию со дня рождения Гейдара Алиева

В Москве презентована книга «Культура диалога культур в глобализирующемся мире», приуроченная к 99-летию со дня рождения Гейдара Алиева
# 20 мая 2022 23:12 (UTC +04:00)

Посольством совместно с представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации организовано мероприятие, посвященное презентации книги «Культура диалога культур в глобализирующемся мире», издание которой приурочено к 99-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Как сообщает московский корреспондент АПА, в мероприятии приняли участие видные общественно-политические деятели и ученые России, соратники, работавшие с Гейдаром Алиевым в разные периоды, представители азербайджанской диаспоры и сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, дипломатический корпус был представлен высокопоставленными представителями Узбекистана, Молдовы, Турции, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Джибути.

Открывший мероприятие Посол Полад Бюльбюль оглы рассказал собравшимся гостям о богатом жизненном пути великого сына азербайджанского народа и сообщил, что кроме выдающихся заслуг в период Советского Союза, когда общенациональный лидер, будучи руководителем Азербайджана, смог вывести нашу республику по всем показателям в число самых передовых и значимых среди 15 республик, вернувшись к руководству страной в 1993 году совершенно в новых условиях и в критический момент развала и хаоса сумел благодаря своей мудрости, опыту и авторитету в короткое время поднять страну на совершенно другой уровень. Он создал основу того развития, которое позволило сегодняшнему Азербайджану вернуть оккупированные территории и начать созидательную работу на возвращенных землях.

Посол отметил, что глубоко символичным является то, что начатое Гейдаром Алиевым возрождение, возглавил и продолжил его сын Ильхам Гейдарович Алиев. Счастливая судьба, унаследованная от отца дальновидность, твердость духа, уверенность в своей правоте, талант военачальника позволили уникальному человеку Ильхаму Алиеву за 44 дня военно-политическим путем освободить захваченные земли и вернуть Азербайджану город Шуша! Сын завершил начатое отцом дело и лично привез расстрелянные памятники выдающихся деятелей азербайджанской культуры и установил их на прежнем месте. «И сегодня, когда мы отмечаем день рождения Гейдара Алиева, я уверен, что он гордился бы своим сыном, который золотыми буквами вписал свое имя в историю Азербайджана», - сказал Посол Азербайджана.

Полад Бюльбюль оглы, проинформировав гостей о представленной книге, отметил, что данная книга подготовлена на основе материалов Международной научной конференции, которая вот уже в 4-ый раз проходит при поддержке Российского представительства Фонда Гейдара Алиева. Во всех своих начинаниях, Фонд неизменно ориентируется на идеалы, которые были завещаны нам великим Гейдаром Алиевым. Среди них - внимание к мировым процессам и их философское осознание, чуткое отношение к мнению ученых и к деятелям науки из разных стран. Не случайно, что и в этом сборнике статей, помимо азербайджанских ученых, широко представлены ученые из России и Узбекистана.

В продолжение мероприятия Посол Азербайджана передал слово составителю книги «Культура диалога культур в глобализирующемся мире», доктору философских наук, профессору Ибрагиму Меликову. В своем выступлении он проинформировал гостей об истории создания данной книги и подчеркнул важность диалога культур и их взаимодействия в сегодняшнем современном мире.

Далее выступил доктор философских наук, академик Академии Наук Башкортостана, профессор, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований Уфимского Федерального исследовательского центра Фаниль Файзуллин.

В своем выступлении наряду с другими темами оратор подчеркнул величие личности Гейдара Алиева, который прекрасно разбирался в вопросах национальных отношений и в этом контексте отметил необходимость осторожного и серьезного подхода во взаимоотношениях различных народов для избежания возможных проблем.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Московского Университета МВД России имени В.Я. Кикотя Виталий Бельский в своей речи, отметив путь государственности, который Азербайджан прошел за последние 30 лет благодаря мудрости общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, подчеркнул, что фундамент для сегодняшнего развития, наблюдаемый сегодня в Азербайджане, был заложен Великим Лидером.

Выступивший далее доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Чумаков отметил, что после распада Советского Союза все пережили серьезное потрясение и прежде всего в области культуры. Он напомнил, что именно Азербайджан внес тот важный вклад, необходимый для сохранения духовного и культурного наследия. В этой связи подчеркнул роль Гейдара Алиева в этом деле. Он отметил, что сегодня идеи общенационального лидера успешно воплощаются в жизнь и в этом контексте выделил работу российского представительства Фонда Гейдара Алиева.

Исполнительный директор Института Философии и Социологии Национальной Академии Наук Азербайджана, Чрезвычайный и полномочный Посол Эйнулла Мадатли в своем выступлении отметил заслуги выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева и истории Азербайджана, отметил историческую значимость Победы нашей страны под руководством Президента Ильхама Алиева в Отечественной войне и освобождения оккупированных земель. Далее Эйнулла Мадатли поделился своими мыслями о презентуемой книге «Культура диалога культур в глобализирующемся мире».

После официальной части мероприятия для гостей был организован прием.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ