Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Вашингтоне состоялся официальный прием по случаю Дня независимости и Дня Вооруженных сил Азербайджана

В Вашингтоне состоялся официальный прием по случаю Дня независимости и Дня Вооруженных сил Азербайджана

© APA | В Вашингтоне состоялся официальный прием по случаю Дня независимости и Дня Вооруженных сил Азербайджана

# 02 июня 2023 18:29 (UTC +04:00)

В Вашингтоне состоялся официальный прием, посвященный Дню независимости и Дню Вооруженных сил Азербайджана.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, в мероприятии приняли участие заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрика Олсон, заместитель помощника министра обороны США по делам Евразии, России и Украины Лора Купер, начальник Штаба Национальной гвардии Оклахомы, бригадный генерал Колби Уотт, а также более 600 гостей, в том числе послы около 30 стран, многочисленные военные атташе, руководители и представители еврейских организаций и различных исследовательских центров, члены азербайджанской общины США.

Выступая на мероприятии со вступительной речью, посол Хазар Ибрагим особо подчеркнул исключительную роль Гейдара Алиева как основателя независимого Азербайджанского государства в развитии нашей страны. В то же время был отмечен неоценимый вклад великого лидера в установление и развитие азербайджано-американских отношений.

Затем дипломат рассказал о 21-летней истории партнерства с американским штатом Оклахома и подчеркнул важность этого партнерства. Посол рассказал также о текущей политике Азербайджана в сфере энергетики и коммуникаций, роли нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Военный атташе Азербайджана в США, участник обеих карабахских войн Рустам Гезалов рассказал о славной истории ВС Азербайджана и подчеркнул, что в результате особого внимания и усилий Победоносного Верховного главнокомандующего наши вооруженные силы достигли своего современного и сильного состояния и наши земли были освобождены от оккупации в 44-дневной Отечественной войне.

Участвовавшие в мероприятии высокопоставленные официальные лица США поздравили Азербайджан с обоими знаменательными событиями и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между нашей страной и США в таких важных областях, как оборона и безопасность, борьба с транснациональными угрозами, пограничная безопасность, энергетическая безопасность и борьба с терроризмом. Было отмечено, что стратегическое партнерство между нашими странами имеет большое значение в обеспечении мира и безопасности в нашем регионе.

После выступлений перед гостями была зачитана декларация, подписанная мэром Вашингтона Мюриэл Баузер, по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана.

Во время приема были показаны видеоролики, посвященные Дню независимости и Дню Вооруженных сил нашей страны.

В культурной части мероприятия наша соотечественница Марьям Наджафзаде, проживающая в США, исполнила наши национальные танцы на музыку из опер «Сары гелин» и «Кероглу».

В ходе приема гостей угостили блюдами азербайджанской национальной кухни.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ