Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Волкан Бозкыр: В ООН нужны реформы

Волкан Бозкыр: В ООН нужны реформы
# 09 марта 2023 19:01 (UTC +04:00)

В рамках X Глобального Бакинского форума состоялась панельная дискуссия «Открывая заново мультилатерализм: новая эра неприсоединения».

Как сообщает АПА, помощник президента Азербайджана – заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев рассказал о Движении неприсоединения.

Он отметил, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения продвигал Бандунгские принципы, разделял ценности и работал над достижением консенсуса по принципиальным вопросам.

Помощник президента отметил, что Азербайджан пытается оживить деятельность Движения неприсоединения, выступающего за мультилатерализм.

Волкан Бозкыр, 75-й президент Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул, что в ООН есть недостатки и нужны реформы: «Турция также считает, что в ООН нужны реформы, и это хочет видеть не только Турция. Африканские и другие страны также хотят этих реформ. Генеральная Ассамблея — единственная демократическая платформа, где каждая страна имеет право голоса».

Волкан Бозкыр обратил внимание на успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения.

Нино Бурджанадзе, бывший спикер парламента Грузии, в своем выступлении заявила, что не только регион, но и мировое сообщество сталкивается с угрозами и трудностями: «Действия ООН по предотвращению конфликта в Грузии в 2008 году оказались неэффективными. Нам нужно найти эффективный механизм. Благодаря праву вето некоторые страны в Совете Безопасности иногда парализуют деятельность ООН. Мы должны стремиться к реальным результатам. Имеются разногласия между тремя из пяти членов Совета Безопасности».

Бурджанадзе отметила, что, несмотря на все это, ООН эффективна во многих сферах, поэтому невозможно поставить на ней крест.

Бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в своем выступлении рассказал о войне между Украиной и Россией. Он сказал, что мир должен быть достигнут как можно скорее: «Я осуждаю эту войну, признаю, что Россия напала на Украину. Но нужно достичь мира. В этой войне проигрывают не только Россия и Украина, но и другие страны. Эта война создает трудности и угрозы и для других стран».

Младен Иванич, бывший член Президиума Боснии и Герцеговины признался, что пессимистично настроен в связи с войной в Украине.

Бывший премьер-министр Мальты Джозеф Мускат сказал, что сильное лидерство помогает разрешению кризисов.

Ян Кубиш, бывший министр иностранных дел Словакии, во время выступления на панели заявил, что если ЕС хочет стать глобальным игроком, он должен отстаивать свои принципы и ценности и защищать их.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ