Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель министра Эльнур Мамедов обсудил ситуацию в регионе с Эрикой Олсон

Заместитель министра Эльнур Мамедов обсудил ситуацию в регионе с Эрикой Олсон
# 14 мая 2023 21:16 (UTC +04:00)

14 мая заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов провел телефонный разговор с заместителем помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрикой Олсон.

Как сообщили АПА в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе телефонного разговора были обсуждены двусторонние отношения между Азербайджаном и США, ситуация в регионе и шаги, предпринятые для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Заместитель министра Эльнур Мамедов сказал, что Азербайджан заинтересован в успешном исходе процесса как сторона, являющаяся основным инициатором нормализации отношений, включая подписание будущего мирного соглашения. Тем не менее было подчеркнуто, что усилия Армении по воспрепятствованию мирному процессу, в том числе последние военные провокации, повлекшие за собой жертвы в приграничном регионе, направлены на подрыв международных усилий по переговорам.

Эрика Олсон, в свою очередь, отметила важность установления мира и стабильности в регионе, для чего необходимо подписать мирное соглашение. Она отметила, что американская сторона всегда готова поддержать эти переговоры между Азербайджаном и Арменией на двусторонней основе.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями и по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ