Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замглавы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов совершил визит в США

Замглавы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов совершил визит в США
# 22 мая 2023 13:15 (UTC +04:00)

Начался рабочий визит в США делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Эльнуром Мамедовым.

Как сообщили АПА в МИД, в рамках визита 18 мая делегация встретилась с членами Сената США, сенатором Томом Коттоном, сенатором Беном Кардином, членами Палаты представителей Конгресса Джеком Бергманом, Чаком Флейшманом, Майком Эзелем и Робертом Адерхольтом.

В ходе встреч американская сторона была проинформирована о двусторонних отношениях США и Азербайджана, а также о процессах в регионе, о мирных переговорах с Арменией.

Члены Конгресса также были проинформированы о сохраняющейся минной угрозе, о восстановительных и строительных работах.

В ходе встреч подчеркивалось, что ложная и необоснованная информация, представленная членам Конгресса радикальными армянскими организациями, действующими в США, в связи с созданием КПП «Лачин», а также выдвижение предвзятых и не служащих национальным интересам США резолюций на эту тему со стороны членов Конгресса наносит ущерб не только отношениям между странами, но и продолжающимся мирным переговорам.

В ходе встреч состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В тот же день делегация посетила Американо-азербайджанскую торговую палату и встретилась с активистами азербайджанской общины, проживающими в округе Колумбия и соседних штатах.

21 мая заместитель министра и делегация приняли участие в церемонии поднятия флага Азербайджана в Нью-Йорке и выступили на этом мероприятии.

В рамках визита в Нью-Йорк делегация встретилась с председателем комиссии по международным отношениям мэрии Нью-Йорка Эдвардом Мермельштейном.

Замминистра также провел встречу с местной азербайджанской общиной Нью-Йорка.

Планируется, что визит делегации в США продлится до 24 мая, и она проведет встречи с другими официальными лицами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ