Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Захарова: Россия осуществляет тесную координацию с Азербайджаном и Арменией для подготовки мирного договора

Мария Захарова

© APA | Мария Захарова

# 09 ноября 2022 18:35 (UTC +04:00)

«Сегодня – 9 ноября исполняется два года с подписания декларации о полном прекращении военных операций и объявлении полного прекращения огня в регионе карабахского конфликта с участием президента России Владимира Путина, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Этот шаг позволил остановить кровопролитие и восстановить спокойную жизнь в регионе».

Как сообщает АПА, об этом сегодня сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, согласно договоренности, подписанной 9 ноября 2020 года, прибывший в регион российский миротворческий контингент эффективно выполняет поставленные перед ним задачи, вносит важный вклад в стабилизацию ситуации и обеспечение безопасности в регионе: «Это высоко оценивают наши друзья и в Азербайджане, и в Армении».

Она отметила, что декларации от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года заложили основу для начала комплексных мер по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией: «Под сопредседательством вице-премьеров стран в рамках трехсторонней рабочей группы проделана большая работа по открытию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. Мы проводим работу для скорейшей реализации конкретных проектов, чтобы максимально использовать экономический и транспортный потенциал Южного Кавказа. Согласно решению, к которому пришли лидеры стран 26 ноября 2021 года, при конструктивном участии России к работе приступила двусторонняя комиссия по демаркации и делимитации армяно-азербайджанских границ. Деятельность этой структуры крайне важна с точки зрения стабилизации ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией. С партнерами из Азербайджана и Армении осуществляется тесная координация для подписания мирного договора».

Захарова добавила, что при активном участии РФ предпринимаются важные шаги для развития диалогов с участием представителей общественности, специалистов и парламентариев по укреплению доверия между народами двух стран: «Россия продолжит оказывать все необходимое содействие Баку и Еревану в интересах мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ