Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зияфет Аскеров: То, что Арарат Мирзоян сказал на пресс-конференции после встречи с Лавровым – это проявление лицемерия

Зияфет Аскеров

© APA | Зияфет Аскеров

# 20 марта 2023 18:18 (UTC +04:00)

«Армения продолжает грубо нарушать положения Трехстороннего заявления».

Об этом сообщил АПА председатель Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров.

Он отметил, что заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на состоявшейся после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции о несоблюдении Азербайджаном Трехстороннего заявления – это проявление лицемерия: «В этом аспекте привлекает внимание то, что Армения регулярно нарушает режим прекращения огня, особенно в последнее время. В частности, после размещения миссии ЕС Армения стала чувствовать себя под ее прикрытием более комфортно и продолжает нарушать режим прекращения огня. Армения еще более обнаглела и совершила очень серьезные провокации. Очередным проявлением этого стало то, что 20 марта вооруженные силы Армении открыли огонь по нашим позициям на участке азербайджано-армянской государственной границы, проходящем через территорию Зангиланского района, в результате чего получил ранение военнослужащий Государственной пограничной службы. Нынешнее поведение Армении показывает, что эта страна, словно чувствуя силу миссии Евросоюза, прибегает к новым провокациям. Уже который раз после прибытия миссии Евросоюза Армения повторяет свое традиционное поведение. В эти дни азербайджанский народ отмечает праздник Новруз. Совершение провокации именно в такой день показывает, что руководство Армении далеко от всех моральных ценностей. Естественно, Евросоюз также несет прямую ответственность за нынешний инцидент. Азербайджан уже заявил ранее, что Армения под прикрытием миссии ЕС будет совершать новые провокации».

Председатель парламентского комитета указал, что вопреки трехстороннему заявлению, армянская сторона всё еще не вывела полностью свои вооруженные силы с территории Азербайджана: «Армения и сегодня не отказывается от своих территориальных претензий к Азербайджану, продолжает удерживать свои вооруженные силы в Карабахском районе Азербайджана. Вопреки трехстороннему заявлению, Армения перевозила вооружение, технику и военнослужащих по Лачинскому коридору, а на фоне акции азербайджанских экоактивистов, под контролем и сопровождением российских миротворцев, наблюдается перевозка военных грузов различного назначения и военнослужащих по грунтовой дороге Ханкенди-Хедефли-Туршсу. Азербайджанская сторона неоднократно делала заявления по этому поводу. Хуже всего то, что эти процессы осуществляются под контролем и сопровождением российских миротворческих сил. В то же время, несмотря на обещание, данное при подписании Трехстороннего заявления, Армения по-прежнему удерживает под оккупацией ряд населенных пунктов и территорий Азербайджана, в том числе 7 сел Газахского района и 1 село Седерекского района».

Председатель парламентского комитета напомнил, что через Лачинскую дорогу каждый день проходит большое количество автомобилей гуманитарного назначения и снабжения: «Нет никаких препятствий для ежедневного проезда через территорию проведения акции автомобилей Международного Комитета Красного Креста, гуманитарных транспортных средств или автомобилей снабжения российских миротворцев. Это еще раз показывает, что претензии Армении о блокаде Лачинской дороги не имеют под собой никаких оснований».

Зияфет Аскеров заявил, что Армения, выступающая с безосновательными утверждениями о закрытии Лачинского коридора, грубо нарушая Трехстороннее заявление, препятствует открытию дороги, обеспечивающей беспрепятственное движение из западных районов Азербайджана в Нахчыван: «Армения всячески препятствует выполнению этого положения Трехстороннего заявления, ничего не делает для открытия дороги, которая обеспечит беспрепятственное движение из западных районов Азербайджана в Нахчыван, и не отвечает на инициативы Азербайджана в этом направлении».

Председатель парламентского комитета напомнил, что через именно две недели после подписания Трехстороннего заявления армянская сторона незаконно перебросила своих военнослужащих на территорию Азербайджана и совершила военную провокацию против Азербайджана. Несмотря на попытки Армении представить этих задержанных лиц в качестве военнопленных, эти лица так и не были признаны военнопленными, а Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека отклонили этот иск и требование об их освобождении: «Таким образом, было подтверждено то, что армянские военнослужащие перешли на территорию Азербайджана в качестве диверсионной группы для совершения провокации. Поэтому все доводы армянской стороны о том, что эти военнослужащие являются военнопленными беспочвенны. После 44-дневной войны Азербайджан вернул Армении всех военнопленных, а те, кто в настоящее время находятся в тюрьмах Азербайджана, являются членами диверсионной группы. Члены этой диверсионной группы по решениям азербайджанского суда были приговорены к различным срокам лишения свободы. Поэтому представление армянской стороной этих лиц в качестве военнопленных не имеет под собой никаких оснований и это не более чем демагогия».

Зияфет Аскеров также обратил внимание на то, что Армения еще не представила Азербайджану все карты минных полей: «Несмотря на то, что вначале, в течение 8 месяцев Армения отрицала наличие у нее карт минных полей, позже в результате международного давления она предоставила Азербайджану несколько бесполезных карт. Процент точности представленных карт минных полей очень низкий, около 20-25 процентов. Известно также, что более 55% взрывов мин, имевших место на территории Азербайджана, произошли на территориях, расположенных за пределами переданных Арменией карт минных полей. В результате подобных провокаций Армении после Отечественной войны 2020 года жертвами взрывов мин стали 286 человек, 49 из них, в том числе 3 журналиста погибли. Таким образом, Армения до сих пор уклоняется от передачи Азербайджану всех карт минных полей. Результатом этого стало и то, что несколько дней назад в Агдаме подорвались на мине и погибли два человека. Все перечисленное еще раз показывает, насколько лицемерными, клеветническими и бессовестными являются Арарат Мирзоян и представляемые им власти Армении. Однако усилия правительства Пашиняна бессмысленны. Азербайджан добьется всех своих целей».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ