Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Гаджиев: С 27 сентября ВС Армении выпустили по гражданским объектам 30 тыс. снарядов, более 227 ракет

Хикмет Гаджиев: С 27 сентября ВС Армении выпустили по гражданским объектам 30 тыс. снарядов, более 227 ракет
# 13 ноября 2020 18:40 (UTC +04:00)

«6 ноября президент Азербайджанской Республики подписал распоряжение «О мерах по оценке и устранению ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности в результате начавшейся с 27 сентября 2020 года агрессии вооруженных сил Республики Армения против Азербайджанской Республики».

Как сообщает АПА, об этом на брифинге, посвященном оценке и устранению ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности в результате начавшейся с 27 сентября 2020 года агрессии вооруженных сил Республики Армения против Азербайджанской Республики сказал помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что президент Ильхам Алиев всегда уделяет первостепенное значение устранению ущерба, причиненного гражданам: «Мы стали свидетелями заботы главы государства о гражданах и во время апрельских событий 2016 года, тогда были построены новые дома для граждан, имуществу которых был нанесен серьезный ущерб. Оценивание причиненного ущерба было проведено и во время Товузских событий и ущерб, нанесенный гражданам, был устранен».

Помощник президента Азербайджана отметил, что с 27 сентября армянскими вооруженными силами было выпущено более 30 тысяч снарядов, 227 ракет по гражданским объектам: «Использовались даже баллистические, кассетные ракеты. Обстрел гражданских объектов был составной частью военной доктрины Армении. Такие шаги были предприняты и в начале 1990-х годов, мы видели это и в Ходжалинском геноциде».

Целью Армении было вызвать у гражданского населения панику и гуманитарную катастрофу в Азербайджане. Они применили ту же тактику после Товузских событий и 27 сентября. В 2018 году начальник Генштаба Вооруженных сил Армении заявил, что 500 тысяч азербайджанского гражданского населения, проживающего вдоль границ, являются их целью. Однако под командованием президента Ильхама Алиева, в результате действий нашей армии военные цели Армении не осуществились.

На этот раз Армения обстреляла города Гянджа, Мингячевир, Хызы, расположенный на берегу Каспия Сиязань. Это продолжение Ходжалинской трагедии. Уничтожение легитимных военных объектов Армении под руководством Верховного главнокомандующего предотвратило осуществление этой политики в широкой форме».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ