Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: Азербайджанское государство всегда находится рядом с гражданином страны

Ильхам Алиев: Азербайджанское государство всегда находится рядом с гражданином страны
# 25 июня 2020 04:51 (UTC +04:00)

"Экономика переживает спад, и еще неизвестно, какие проблемы нас ожидают до конца года. Каждый должен знать это. В то же время цены на нефть на мировых рынках все еще не стабилизировались. Конечно, тот резкий обвал предотвращен, и цены на нефть постепенно восстановлены. Однако бюджет Азербайджана рассчитан на цену нефти в 55 долларов, а по итогам пяти месяцев средняя цена нефти составляет 41 доллар. Поэтому наши доходы сокращаются".

Как передает АПА, об этом 24 июня на церемонии открытия корпуса инфекционных заболеваний модульного типа Гянджинской городской больницы №1 заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что несколько важных отраслей экономики, можно сказать, бездействуют. Одна из них – сектор туризма: "В последние 4-5 лет мы сформировали сферу туризма как мощный и движущий сектор, и число приезжающих в Азербайджан туристов с каждым годом увеличивалось. В прошлом году оно достигло рекордной отметки, в нашу страну приехали 3 миллиона иностранных граждан. По различным подсчетам, они израсходовали в Азербайджане примерно полтора-два миллиарда долларов. Это означает рост поступающей в нашу страну валюты. То есть, мы лишились этого".

Президент добавил, что уже долгое время бездействует несколько других секторов: "Государство взяло на себя проблемы этих секторов и работающих там людей. Сейчас мы обеспечиваем необходимыми средствами более 600 тысяч человек, был продлен срок выплаты 190 манатов, хотя это тоже большая нагрузка и означает большие расходы. Но мы делаем это, потому что люди, потерявшие работу или относящиеся к малообеспеченным слоям, даже работающие неформально фактически оказались в сложной ситуации. Кто им поможет?! Азербайджанское государство всегда находится рядом с гражданином Азербайджана.

Поэтому как на первом этапе, когда были введены ужесточенные ограничительные меры, так и сегодня, когда мы вынуждены в очередной раз пойти на этот шаг, лично для меня выбора не было. Прежде всего – жизнь и здоровье людей. Экономические проблемы должны отойти на второй план".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ