Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам

Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам
# 29 сентября 2020 22:18 (UTC +04:00)

Из-за трудностей, вызванных оккупацией Арменией наших земель, в первые годы независимости Азербайджан принимал гуманитарную помощь от международной общественности. Позднее Азербайджан сам стал страной-донором. За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам.

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в своем выступлении на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование повестки Целей устойчивого развития 2030 года в эпоху COVID-19 и в последующий период» в формате видеоконференции.

Глава государства отметил, что пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на все страны мира: "Ожидается, что миллионы людей окажутся в положении крайней нищеты.

Пандемия затронула и нашу экономику. Несмотря на снижение государственных доходов в период пандемии, правительство выделило финансовые средства в размере 3 процентов валового внутреннего продукта для сохранения рабочих мест и здравоохранения, а также для обеспечения экономического развития.

С целью ликвидации последствий пандемии, обеспечения экономической стабильности, макроэкономической и финансовой устойчивости, решения проблемы безработицы был представлен пакет социально-экономической помощи в объеме 2 миллиардов долларов. Меры социальной поддержки охватывают примерно 5 миллионов граждан, то есть, половину населения страны.

Финансирование борьбы с пандемией осуществляется только за счет внутренних источников, без внешней финансовой помощи. Кроме того, в связи с COVID-19 Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ