Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен: В вопросе Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова на Армению не было оказано никакого международного влияния

Омбудсмен: В вопросе Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова на Армению не было оказано никакого международного влияния
# 30 ноября 2020 14:44 (UTC +04:00)

«Адресовано обращение в ООН, Совет Европы, Международный Комитет Красного Креста и другие уполномоченные международные и региональные организации. Постоянно ведутся переписки и проводятся встречи».

Об этом в интервью АПА сказала Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, говоря о предпринятых шагах в связи с судьбами попавших в плен лиц в ходе 44-дневной войны.

«В обращениях, адресованных этим структурам, я сообщила, что вооруженные силы Армении продолжали военные преступления, серьезно нарушая нормы международного гуманитарного права, в том числе требования Женевских конвенций в отношении не только гражданских лиц, но и военнопленных и др. С прикреплением фактов были доведены до внимания акты варварства, совершенные в отношении военнопленных, в частности раненых и погибших. Было потребовано расследование фактов военных преступлений, совершенных вооруженными силами Армении на основе специальных процедур, а также принятие определяющих международно-правовую ответственность мер.

Что касается попавших в плен азербайджанских солдат Амина Мусаева и Байрама Керимова, Омбудсмен сказала, что провела встречу в формате видеоконференции с руководителем представительства Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане Арианом Бауэром, довела до его сведения факты жестокого обращения и пыток в отношении азербайджанских военнослужащих, взятых в плен вооруженными силами Армении, а также распространяемую в социальных сетях на основе реальных съемок информацию.

Она отметила, что в целом, вопрос в связи со всеми азербайджанскими военнопленными с первого дня находится в центре внимания и в соответствующие международные структуры адресованы обращения.

Что касается Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, Омбудсмен отметила, что эти лица до сих пор не освобождены из плена, их права и свободы, грубо нарушенные Арменией, не восстановлены. Она также выразила сожаление в связи с тем, что на Армению не оказано никакого международного влияния со стороны международных организаций и выразила уверенность в том, что как был освобожден Кяльбаджарский район под руководством президента Ильхама Алиева, так и «Кяльбаджарские заложники» скоро воссоединятся со своими семьями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ