Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Азербайджан и его неотъемлемая часть – Нахчыванская Автономная Республика будут связаны друг с другом железнодорожным сообщением

Президент: Азербайджан и его неотъемлемая часть – Нахчыванская Автономная Республика будут связаны друг с другом железнодорожным сообщением
# 15 февраля 2021 17:51 (UTC +04:00)

«У нас большие планы. Мы дали старт восстановительным работам. Постараемся, чтобы работы по разминированию в скором времени завершились, была проведена оценка причиненного ущерба. Параллельно с этим уже дан старт инфраструктурным проектам».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Ильхам Алиев 14 февраля в своем выступлении в селе Гюлябирд Лачинского района в ходе поездки вместе с первой леди Мехрибан Алиевой и их дочерью Лейлой Алиевой в Физулинский, Зангиланский, Лачинский и Джабраильский районы.

Глава государства отметил, что в Горадизе заложен фундамент железной дороги Горадиз-Зангилан-Агбенд.

«Эта железная дорога имеет огромное стратегическое значение. В первую очередь потому, что она будет иметь большое значение как для поездок граждан на освобожденные земли, так и грузоперевозок. С другой стороны, эта дорога будет вести в Нахчыван. В совместном заявлении, подписанном 10 ноября, есть специальное положение о создании Нахчыванского коридора. Этим работам уже дан старт. Уверен, что данный проект, осуществляемый по нашей инициативе, будет реализован. После длительного перерыва Азербайджан и его неотъемлемая часть – Нахчыванская Автономная Республика будут связаны друг с другом железнодорожным сообщением, и, таким образом, осуществятся наши и стратегические, и экономические, и политические цели.

Многостороннее значение Отечественной войны заключается в том, что мы освободили родные земли от оккупации, изгнали врага с наших земель, а также восстановили территориальную целостность страны. Мы продемонстрировали всему миру могущество нашего народа, государства, показали несгибаемый дух народа. В то же время, предприняв практические шаги для достижения стратегических целей, связанных с будущим нашей страны, подписали важные документы. Совместное заявление, подписанное 10 ноября, конечно же, обеспечило возвращение Лачинского, Кяльбаджарского и Агдамского районов, мы вернули эти земли без единого выстрела. В то же время именно в этом Заявлении закреплено соединение Азербайджана с его неотъемлемой частью – Нахчываном. Также эта железнодорожная инфраструктура протянется до Турции, и таким образом будет создана вторая железнодорожная сеть, соединяющая Азербайджан и Турцию. Три с половиной года назад мы сдали в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Это тоже было историческим достижением. Впервые в истории мы соединили Азербайджан с Турцией железнодорожным сообщением. А сейчас будет проложена вторая железная дорога, которой одновременно смогут воспользоваться все страны региона. Они с большим интересом относятся к строительству и этой дороги. Можно сказать, что страны, расположенные в нашем регионе, положительно оценили данный проект».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ