Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении военного положения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении военного положения
# 27 сентября 2020 19:17 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении военного положения.

Как сообщает АПА, в указе говорится:

«Учитывая то, что 27 сентября 2020 года вооруженные силы Республики Армения, вновь грубо нарушив нормы международного права, подвергли обстрелу населенные пункты и военные позиции Азербайджанской Республики с нескольких направлений с использованием различных видов оружия, в том числе тяжелой артиллерии, в результате чего имеются погибшие и раненые среди мирного населения, и то, что с целью предотвращения этих атак азербайджанская армия начала контрнаступательные операции, руководствуясь пунктом 29 статьи 109 и статьей 111 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В связи с оккупацией вооруженными силами Республики Армения Нагорно-Карабахского региона и прилегающих территорий Азербайджанской Республики, совершением вооруженных нападений и регулярных военных провокаций против Азербайджанской Республики, с 00:00 28 сентября 2020 года объявить на всей территории Азербайджанской Республики военное положение.

2. В целях обеспечения военного положения принять меры, предусмотренные Законом Азербайджанской Республики «О военном положении».

3. В период военного положения в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт, Евлах, Мингячевир, Нафталан, Абшеронском, Джебраильском, Физулинском, Агджабаденском, Бейляганском, Агдамском, Бардинском, Тертерском, Геранбойском, Гейгельском, Дашкесанском, Гядабейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах с 21:00 до 06:00 ввести комендантский час. На территориях, где действует комендантский час:

3.1. запретить лицам находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность;

3.2. ввести особый режим въезда-выезда, принять меры по ограничению движения транспортных средств.

4. Министерству внутренних дел Азербайджанской Республики обеспечить выполнение мер, вытекающих из введения комендантского часа.

5. Меры, предусматривающие частичное и временное ограничение прав и законных интересов учреждений, предприятий и организаций, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, прав и свобод граждан, в период военного положения применять в пределах, исходящих из остроты ситуации и в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, международными соглашениями, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, и законами Азербайджанской Республики.

6. Направить настоящий Указ на утверждение в Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

7. Министерству иностранных дел Азербайджанской Республики обеспечить выполнение задач, вытекающих из статьи 25 Закона Азербайджанской Республики «О военном положении».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ