Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Соревнования «Формула-1» приносят нашей стране огромную пользу

Президент Азербайджана: Соревнования «Формула-1» приносят нашей стране огромную пользу
# 26 декабря 2019 00:15 (UTC +04:00)

"Соревнования "Формула-1" приносят нашей стране огромную пользу".

Как передает АПА, об этом 25 декабря на церемонии, посвященной спортивным итогам 2019 года, заявил президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что во-первых, города, где проводятся соревнования "Формула-1", являются либо столичными, либо крупными городами развитых стран: "То, что среди них есть город Баку, – большое событие для нас. Во-вторых, соревнования "Формула-1" приносят нашей стране большие экономические дивиденды, так же, как и всем другим городам. Если кто-то говорит, что это вредит нам, то он либо не знает, либо пытается намеренно исказить эти вопросы. Если это вредит нам, то значит, одновременно с нами вредит и проводящим данные соревнования почти 20 городам, они тоже терпят убытки? Конечно, нет. Соревнования "Формула-1" имеют огромный мультипликативный эффект. Тысячи приехавших из-за рубежа гостей расходуют здесь деньги. Это приносит огромную экономическую выгоду. После первой "Формулы-1" начался массовый приток туристов в Азербайджан. Я хорошо помню эти даты, так как ежемесячно или ежеквартально мне сообщают о количестве прибывших туристов. Таким образом, после проведения первых соревнований число туристов увеличилось на 24 процента. В следующем году – еще на 22 процента, затем – на 5 процентов. Наконец, в этом году, уже за одиннадцать месяцев – на 11 процентов. Впервые в истории Азербайджан посетили более 3 миллионов туристов. Я поручил соответствующим структурам подсчитать, сколько денег расходовали эти туристы. Конечно, мы точно узнаем это как посредством платежных карт, так и по предполагаемому расходу денег – есть и такая методология подсчета. Во всяком случае, это исчисляется миллиардами манатов. Это и есть вклад прибытия туристов в экономику страны".

Президент отметил, что создание рабочих мест, развитие обслуживающего и транспортного секторов – все это связано с туризмом: "Сегодня самые развитые страны, обладающие крупным промышленным, сельскохозяйственным потенциалом, также ведут борьбу за каждого туриста. Число туристов в развитых странах, особенно в странах, где много живописных мест, измеряется десятками миллионов, это приносит им огромную пользу. В некоторых странах сектор туризма является ведущим сектором экономики. Конечно, у нас это не так. Однако для развития данного сектора соревнования "Формула-1" имеют особое значение".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ