Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: В Баку не должно быть построено ни одного здания, не отвечающего Генеральному плану

Президент Ильхам Алиев: В Баку не должно быть построено ни одного здания, не отвечающего Генеральному плану
# 09 января 2020 06:47 (UTC +04:00)

"К сожалению, в прежние времена правила градостроительства порой грубо нарушались. В различных местах Баку возводились неуклюжие и уродливые здания, противоречившие нашему историческому прошлому, не отвечавшие никакому архитектурному стандарту. Эти здания строились так, что уродовали общую картину, при этом никакие коэффициенты градостроительства не учитывались".

Как передает АПА, об этом президент Ильхам Алиев заявил, выступая на встрече с Анаром Гулиевым, назначенным на должность председателя Государственного комитета градостроительства и архитектуры.

Глава государства отметил, что в последнее время по его указанию, особенно в результате смены руководства Комитета градостроительства и архитектуры, началось соблюдение данных правил: "Это должны учитывать и бизнесмены. Баку – наше историческое достояние. Мы не можем позволить уничтожить прошлое нашего города или же поставить под сомнение его будущее ради какой-то корысти, алчности. Такого категорически не будет. Всем бизнес-кругам, компаниям, занимающимся строительством, следует знать, что практике строительства где попало зданий, домов уже положен конец. Все дома, здания должны строиться в соответствии с правилами градостроительства, архитектурным обликом Баку. Поэтому данному вопросу необходимо уделить очень большое внимание. Отныне город Баку должен развиваться только на основе Генерального плана. В Баку не должно быть построено ни одного здания, не отвечающего Генеральному плану. Комитету предоставлены новые функции, и без его согласия не может быть построено ни одного здания. Органы исполнительной власти районов не могут давать разрешения на строительство какого-либо здания, не получив согласия Комитета. Вы должны очень эффективно использовать эти функции. У вас должны быть мониторинговые группы не только в Баку и крупных городах, но и по всей стране. Потому что порой захватываются земли, на которых поспешно возводятся здания. Затем эти здания и дома какими-то незаконными путями документируются, и мы оказываемся перед фактом. Поэтому должны быть мониторинговые группы. Еще раз поручаю всем местным исполнительным органам, что без заключения Государственного комитета градостроительства и архитектуры не может быть построено ни одного здания. Мы должны положить этому конец".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ