Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спикер: Азербайджанский народ внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне

Спикер: Азербайджанский народ внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне
# 08 мая 2020 13:51 (UTC +04:00)

«Азербайджанский народ внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказала спикер парламента Сахиба Гафарова.

Она отметила, что в период войны из Азербайджана на фронт было мобилизовано более 680 тысяч человек, 40 тысяч из них ушли на фронт добровольно: «Около 320 тыс. наших соотечественников не вернулись с полей сражений. В годы войны наши солдаты проявили большой героизм. Более 400 тысяч азербайджанцев награждены орденами и медалями за боевые заслуги, 130 удостоены звания Героя Советского Союза. В тот период в Азербайджане было создано 5 национальных дивизий. Знаменитая 416-я Азербайджанская Таганрогская стрелковая дивизия стала одним из первых воинских соединений, вошедших в Берлин».

Спикер отметила, что сыновья и дочери Азербайджана приняли активное участие в движении сопротивления фашизму: «Сегодня ветераны войны, как самые уважаемые члены нашего общества, окружены всесторонней заботой со стороны государства. Распоряжением Президента Азербайджана им, а также вдовам умерших или погибших на войне бойцов, и лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, регулярно оказывается материальная помощь. Наряду с этим, ветераны войны обеспечиваются квартирами и легковыми автомобилями, пользуются другими льготами».

С.Гафарова подчеркнула, что под руководством президента Ильхама Алиева в ближайшее время в истории Азербайджана появится новый праздничный день – день победы над армянским фашизмом, освобождения Карабаха, восстановления справедливости.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ