Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джахит Багчи: Этот памятник является примером того, что наши братские страны рядом друг с другом

Джахит Багчи

© APA | Джахит Багчи

# 26 июня 2022 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджано-турецкие отношения построены на непоколебимых братских отношениях, основанных на словах Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его горе – наше горе», и на словах общенационального лидера Гейдара Алиева «Азербайджан и Турция – одна нация, два государства». В основе этих отношений лежат исторические корни. Прибытие командующего Кавказской исламской армией Нуру-паши в Гянджу 25 мая 1918 года было встречено гянджинцами с большой радостью. Потому что главной целью Нуру-паши было ликвидировать угрозу в Гяндже, разоружить находящихся здесь врагов и обеспечить безопасность азербайджанского населения. Эти братские отношения продолжаются и сегодня».

Об этом местному бюро АПА заявил посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, находящийся с визитом в Гяндже. По его словам, многовековое братство продолжается и сегодня. Посол подчеркнул, что возведение в центре города памятника 13 турецким воинам Кавказской исламской армии, героически погибшим в боях у мечети Шаха Аббаса в Гяндже 11 июня 1918 года, является большим историческим событием для обеих стран.

«Я благодарю всех, кто внес вклад в возведение этого памятника в центре Гянджи, на месте гибели турецких солдат, администрацию города, Консульство Турции в Гяндже и бизнесменов. Этот памятник является примером того, что наши братские страны, являющиеся одной нацией и двумя государствами, рядом друг с другом как в хорошие, так и в плохие времена», — сказал посол.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ