Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гудрат Гасангулиев: Закон «Об Алятской свободной экономической зоне» содержит неконституционные положения

Гудрат Гасангулиев

© APA | Гудрат Гасангулиев

# 27 мая 2022 13:21 (UTC +04:00)

«Наши законы не должны противоречить Конституции. Президент Ильхам Алиев в своей речи на открытии Милли Меджлиса шестого созыва также сказал, что ждет от Милли Меджлиса принятия более совершенных законов».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил заместитель председателя парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев в ходе обсуждения поправок, предложенных в закон «Об Алятской свободной экономической зоне».
Депутат сказал, что закон «Об Алятской свободной экономической зоне» также содержит неконституционные положения: «Если мы применим такие льготы в Алятской свободной экономической зоне, то сможем стимулировать экспорт. Мы должны сделать для всех предпринимателей уступки, которые принесут пользу предпринимателям. Пункт 7 статьи 71 Конституции противоречит этому законопроекту, в законе вопрос, решаемый судами, передается в ведение СЭЗ. Алятская свободная экономическая зона включена в закон, который может регулироваться различными правовыми нормами. Но это вопросы входят в компетенцию Милли Меджлиса. Налоги и таможенные пошлины могут устанавливаться Милли Меджлисом, но никакой другой государственный орган не может устанавливать налоги или таможенные пошлины. Мы должны установить акцизные ставки по закону, но это прописано в Налоговом кодексе. Самира ханум, представитель налоговой службы, присутствовавшая на заседании комитета, попыталась обосновать это. К сожалению, она пыталась обосновать эту неконституционную статью другой неконституционной статьей. Нужно провести экспертизу этих законов. Благодарю господина Президента за решение того вопроса, который мы здесь подняли, он подписал распоряжение о создании Центра правовой экспертизы. Там же представлен руководитель Аппарата Милли Меджлиса. Считаю, что все законопроекты, вносимые в Милли Меджлис, должны проходить экспертизу».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ