Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Первый вице-спикер: Переходные положения в проекте считают противоречащими Конституции

Али Гусейнли

© APA | Али Гусейнли

# 23 ноября 2022 14:31 (UTC +04:00)

«Для регистрации политической партии необходимо иметь определенное количество сторонников. В этом плане возражали против требования, в соответствии с которым в партии должно быть 10 000 членов. Мы всего лишь достигли консенсуса и сократили это число до 5000».

Как сообщает АПА, об этом заявил первый вице-спикер парламента Али Гусейнли на состоявшейся сегодня в Милли Меджлисе пресс-конференции, посвященной новому законопроекту «О политических партиях».

Али Гусейнли сказал, что с юридической точки зрения права критика связана не только с цифрами: «Подход связан с установлением нового требования, отличного от 1990 года. Говорят, что это противоречит Конституции. Я постараюсь, чтобы был достигнут консенсус между юристами, представленными в парламенте, и юристами оппозиции. Потому что, если мы будем слушать тех, кто говорит, что это противоречит Конституции, получается, что мы не должны менять законодательство. Нас обвиняют в обострении ситуации. В этом плане я не согласен с тем, что такие требования противоречат Конституции. Они также считают переходные положения противоречащими Конституции. С этой точки зрения мы проведем обсуждения в Милли Меджлисе. Переходные положения в проекте считают противоречащими Конституции, в этом плане мы проведем обсуждения в парламенте».

Первый вице-спикер парламента отметил, что поднимался вопрос о членстве государственных служащих в политических партиях: «В статье 20.5 мы очень четко указали, какие государственные служащие не могут быть членами политических партий. Госслужащий является членом политической партии, но его политические взгляды при исполнении служебных обязанностей не должны противоречить его обязанностям. Госслужащие действуют в соответствии с требованиями «Закона о государственной службе». В то же время, государственный служащий может стать членом политической партии, за исключением периода исполнения им своих обязанностей».

Отметим, что согласно переходным положениям, зарегистрированные партии обязаны увеличить количество членов до 5 тысяч, и после вступления закона в силу им будет дано на это 180 дней.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ